Денисова призвала ООН учесть военные преступления РФ, Фото: facebook.com/denisovaombudsman

Омбудсмен Людмила Денисова рассказала о случаях изнасилования российскими военными жителей Украины, в том числе несовершеннолетних.

Об этом уполномоченная по правам человека сообщила в своем Фейсбуке.

По словам Денисовой, жертвами насилия стали 14-летняя девочка из Бучи (ее изнасиловали пять мужчин, и сейчас она беременна), а также мальчик 11 лет, тоже из Бучи. Его изнасиловали на глазах у матери. А саму женщину привязали к стулу, чтобы она смотрела, как издеваются над ее сыном.

Кроме того, известен случай с молодой женщиной 20 лет из Ирпеня, которую насиловали трое солдат.

Денисова напомнила, что изнасилования строго запрещены статьей 27 Женевской конвенции о защите гражданского населения во время войны 1949 года.

"Обращаюсь в Комиссию ООН по расследованию нарушений прав человека во время военного вторжения РФ в Украину и к экспертной миссии, созданной государствами - участниками ОБСЕ в соответствии с Московским механизмом, с призывом учесть эти факты военных преступлений РФ в Украине", - написала Денисова.

Скриншот из Фейсбука Людмилы Денисовой

Ранее "Страна" рассказывала, что издание The Times опубликовало свидетельства женщины из Киевской области об изнасиловании российскими солдатами.

Война в Украине продолжается уже 44-й день. Мы следим в обновляемом материале за тем, что происходит 8 апреля на военном и политическом фронте

"Страна" анализировала главные события 43-го дня войны. Все громче начали звучать прогнозы о большом сражении на Донбассе, из региона массово уезжают люди. А представитель президента Турции Реджепа Эрдогана заявил, что не ожидает серьезного прорыва в переговорах между Москвой и Киевом в ближайшую неделю.

Также мы писали о том, как в Украине начал работать закон о труде в военное время

Карты вторжения, главные новости, фото и видео - в Telegram-канале "Политика Страны".

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем наши приложения в AppStore и Google play.

Олеся Медведева в блоге "Ясно. Понятно" рассказывала о том, с какими проблемами сталкиваются украинские беженцы. 

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться