Медики рассказали, что делать при химических ожогах. Фото: разрыв фосфорного снаряда

В Министерстве здравоохранения Украины рассказали о домедицинской помощи пострадавшим в случае получения фосфорных ожогов. Они дали четкие инструкции на фото карточках, которым стоит следовать, если вы или ваши близкие получили такую травму во время войны. Эту информацию Минздрав опубликовал в Facebook.

Фосфорные боеприпасы - это оружие, содержащее белый фосфор и распространяющее воспалительное соединение, температура горения которого превышает 800°C. Белый фосфор занимается контактом с воздухом, а территория его распространения может достигать нескольких сотен квадратных метров.

"По возможности сразу вызовите бригаду экстренной медицинской помощи.
Важно помнить, что содовые растворы и пищевая сода не используются в оказании помощи пострадавшим от белого фосфора", - сообщил Минздрав.

Приведенные ниже карточки можно сохранить себе на телефон или распечатать, чтобы не растеряться в случае опасности.

Что делать при фосфорном ожоге

Что делать при фосфорном ожоге

Что делать при фосфорном ожоге

 

Скриншот: Facebook/Міністерство охорони здоров'я України 

Ранее мы рассказывали, что делать при переломе и как помочь себе или близким до приезда медиков. Также медики дали советы о том, как распознать растяжение связок и оказать первую помощь пострадавшему или себе на месте.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.