Закон о запрете российского угля подписал президент Польши. Фото из открытых источников

Президент Польши Анджей Дуда подписал закон, вводящий эмбарго на уголь из России. Кроме того, закон предусматривает возможность замораживать активы лиц, поддержавших вторжение России в Украину.

Об этом сообщает пресс-служба польского президента.

"Закон о специальных решениях в сфере противодействия агрессии против Украины" запрещает ввоз в Польшу и транзит через ее территорию угля с территории РФ или Беларуси.

"Закон также предусматривает санкции в отношении тех лиц или организаций, которые, в частности, не соблюдают обязательство замораживать средства или экономические ресурсы, не соблюдают запрет на сознательное и преднамеренное участие в деятельности, целью которой является обход мер, указанных в положениях правил ЕС. (...) Они подлежат финансовому штрафу, налагаемому главой Национальной налоговой администрации, в размере до 20 000 000 злотых (около 136,9 грн - Ред.) ", - говорится в законе.

Напомним, ранее Евросоюз утвердил пятый пакет санкций против России, включающий эмбарго на импорт угля.

Тем временем, война в Украине продолжается уже 51-й день. "Страна" следит за событиями 15 апреля в обновляемом материале.

Олеся Медведева в блоге "Ясно. Понятно" подводила итоги 50-го дня войны в Украине.

Карты вторжения, главные новости, фото и видео - в Telegram-канале "Политика Страны"

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем наши приложения в AppStore и Google play.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.