В США хотят, чтобы Киев получил больше РСЗО. Фото: ТАСС

США начали поставлять Украине реактивные системы залпового огня (РСЗО) и работают с другими союзниками по НАТО, чтобы Украина получила больше реактивных систем.

Об этом в интервью "Европейской правде" заявила заместитель государственного секретаря США по политическим вопросам Виктория Нуланд.

Она отметила, что реактивные системы залпового огня, а также артиллерия, есть в последнем пакете помощи от США, и особо подчеркнула, что поставка систем уже происходит.

"Системы РСЗО мы уже поставляем", - сказала Нуланд.

Она добавила, что США сейчас работают с другими союзниками по НАТО, чтобы Украина получила больше реактивных систем.

Также она затронула тему боеспособности украинских самолетов, отметив, что есть уже несколько государств НАТО, которые поставляют Украине комплектующие, позволяющие ей поднять в воздух больше самолетов.

"И вы сейчас имеете больше самолетов на боевом дежурстве, чем еще неделю назад, именно в результате того, что вы получили от союзников запчасти и прочее к ним… Итак, чтобы быть абсолютно четкой, перечислю: РСЗО уже поставляются; есть союзники, которые работают над самолетами, а кроме этого есть огромное количество запчастей для военных самолетов, которые уже меняют ситуацию", - заявила она.

Ранее "Страна" приводила обещание Белого дома наращивать экономическую и военную поддержку Киева.

Также мы писали, что в Вашингтоне знают о риске попадания переданного Украине оружия войскам России или на черный рынок.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться