Зеленский записал очередное обращение. Скриншот

Президент Владимира Зеленский записал традиционное вечернее обращение к украинцам. В нем он вспомнил о годовщине трагедии на Чернобыльской АЭС, а также обрисовал текущую ситуацию.

"Страна" выделила главное в обращении Зеленского.

1. Каждый год 26 апреля мир вспоминает Чернобыльскую катастрофу. Но в этом году "действия России могли создать трагедию, которая стала бы еще более страшной". Сегодня три российских ракеты пролетели над энергоблоками трех атомных станций: Запорожской, Хмельницкой и Южноукраинской. Но благодаря профессиональным действиям наших специалистов обеспечивается безопасность на наших АЭС.

2. Говорил с премьер-министром Японии. Поблагодарил его за мощный санкционный пакет, обсудили будущее восстановление Украины.

3. В Киеве побывал с визитом премьер Румынии. Обсудили вопросы безопасности Черноморского региона.

4. В Германии состоялась важная встреча министров обороны стран - партнеров Украины.

5. Поблагодарил Британию за решение о либерализации торгового режима с Украиной. Лондон принял решение о ликвидации всех пошлин и квот на украинский импорт. Ждем таких же решений от других наших партнеров.

Война в Украине продолжается уже 62-й день. Мы следим за обстановкой на фронте и достижениями ВСУ в обновляемом материале

Также "Страна" подводила итоги 61-го дня войны. Основные события разворачивались на севере Донецкой и Луганской областей, где противник продолжал наступление. Также вчера войска РФ начали активно бомбить железную дорогу - вероятно, чтобы заблокировать подвоз западных артиллерийских систем и боеприпасов, которые могут сыграть важную роль для ВСУ в нынешних операциях. 

Кроме того, мы разбирались, какую артиллерию Запад везет в Украину для битвы за Донбасс

Карты вторжения, главные новости, фото и видео - в Telegram-канале "Политика Страны"

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем наши приложения в AppStore и Google play.

Подробнее о ситуации на фронте, а также о визите в Киев госсекретаря США Блинкена и главы Пентагона Остина в блоге "Ясно. Понятно" рассказала Олеся Медведева.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться