Выяснились новые подробности о том, как "ДНР" рекрутирует сотрудников для своей "администрации" в Мариуполе и коммунальных служб. Как оказалось, этим активно занимаются чиновники и силовики времен президентства Виктора Януковича. Об этом сообщает советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко.

"Активно обзваниваются мариупольцы, которые работали в полиции, налоговой, прокуратуре и других службах, и в данный момент находятся в Крыму. Предлагают встретиться и поговорить о будущем", - пишет советник мэра и советует в таком случае звонить СБУ.

По его словам, активно ищут спасателей, коммунальщиков и учителей.

Андрющенко заявляет, что нередко на людей оказывается прямое давление, звучат угрозы. В связи с этим он говорит, что работа в гуманитарных службах по принуждению не является колаборационизмом.

"Если еще на прошлой неделе они пытались "подкупить" или ласково уговорить к сотрудничеству, то сейчас уже не скрываясь оккупанты прибегли к физическому принуждению и шантажу. В случае отказа людей пытают и в итоге они вынуждены вставать на работу. Поэтому, по возможности, передавайте близким, кто до сих пор не эвакуировался - работа в гуманитарных службах и тем более по принуждению - не коллаборация и не преступление. Пусть берегут себя и не подвергаются опасности", - сообщил он.

Отметим, что уже есть прецеденты, когда на педагогов, которые согласились работать на "ДНР" и Россию украинской прокуратурой возбуждаются уголовные дела. Например, вчера прошла информация, что за это возбуждено уголовное дело против директора школы в Волновахе

Война в Украине продолжается уже 63-й день. Мы следим за происходящим 27 апреля в обновляемом материале

Также "Страна" подводила итоги 62-го дня войны. Продолжались бои в Харьковской области и на Донбассе, а также в Запорожской области. Мэр Николаева Александр Сенкевич заявил, что город готовится к наступлению РФ и либо штурму, либо осаде. Войска РФ нанесли удар по мосту через Днестровский лиман в Одесской области.

Карты вторжения, главные новости, фото и видео - в Telegram-канале "Политика Страны"

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем наши приложения в AppStore и Google play.

Подробнее о происходящем на фронте, а также о ситуации на "Азовстали" в Мариуполе и смене стратегии США относительно России - в блоге "Ясно. Понятно" рассказала Олеся Медведева. 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.