Украинские школы постоянно подвергаются вражеским обстрелам. Фото: t.me/zoda_gov_ua

В Верховной Раде собираются изменить продолжительность учебного года и процедуру ликвидации школ из-за войны в Украине. Предусматривающий это законопроект внес на рассмотрение глава парламентского профильного комитета Сергей Бабак и группа нардепов. Об этом сообщает парламентская газета "Голос Украины".

По данным на 25 апреля, в Украине 1499 учебных заведений повреждены в результате обстрелов и бомбардировок, а 102 из них - полностью уничтожены. Внесенный в Раду законопроект, в частности, предлагает заморозить нормы относительно продолжительности учебного года в школах (не менее 175 учебных дней) и наполняемости классов.  

Кроме того, пересмотрят и процедуру ликвидации или реорганизации школ, поскольку соблюдение действующей законодательной процедуры может привести к финансированию уже несуществующих учреждений образования, которые оказались разрушены войной.

Напомним, 3 мая войска РФ обстреляли поселок в Запорожской области. Повреждены 12 домов и школа. Есть погибший.

Война в Украине продолжается уже 69-й день. "Страна" следит за происходящим 3 мая в обновляемом материале

Также "Страна" подводила итоги 68-го дня войны. Войска РФ пытались вытеснить ВСУ с рубежа Лиман - Северск. Украинские силы уничтожили у острова Змеиный ударами с "Байрактара" два российских патрульных катера. В Украину продолжили поступать западные крупнокалиберные артиллерийские системы. Активизировались разговоры о нефтяном эмбарго против России.

Карты вторжения, главные новости, фото и видео - в Telegram-канале "Политика Страны"

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем наши приложения в AppStore и Google play.

О том, грозит ли Украине ядерная война и почему все о ней говорят, в блоге "Ясно. Понятно" рассказала Олеся Медведева. 

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться