Война в Украине идет 78-й день. Фото: Генштаб ВСУ

Утром в четверг, 12 мая, Генштаб ВСУ опубликовал свежую сводку с фронта. Сообщается, что противник ввел новую батальонную тактическую группу на Славянское направление с целью наступления на Барвенково и сам Славянск. Туда же переместили около 300 единиц военной техники.

Сводка опубликована на Facebook-странице Генштаба. 

По информации ВСУ, на Лиманском направлении враг форсировал реку Северский Донец для введения основных сил и дальнейшего наступления. По направлению на Северск противник ведет наступление в сторону Зеленой Долины и Новоселовки.

Генштаб также сообщает, что противник наступает на Северодонецк со стороны Кудряшовки и "имеет частичный успех".

На Бахмутском направлении враг ведет штурмовые действия в направлении Первомайска и Камышевахи.

Под Авдеевкой противник ведет штурмовые действия в направлении Новобахмутовки и Новокалиново. На Кураховском направлении враг наступает в направлениях Степное – Новомихайловка, Славное – Новомихайловка и Александровка – Марьинка.

По данным Генштаба, в районе Новой Каховки противник тренирует подразделения для наведения понтонных переправ.

На территории Донецкой и Луганской областей защитниками и защитницами Украины за минувшие сутки отбиты девять атак врага, уничтожены восемь танков, шесть единиц боевой бронированной техники, пять автомобилей и одна зенитная установка противника. Подразделения противовоздушной обороны сбили четыре БПЛА типа "Орлан-10".

Сводка Генштаба ВСУ 12 мая

Война в Украине продолжается уже 78-й день. "Страна" подробно рассказывала о главных событиях 11 мая

Также "Страна" подводила итоги 77-го дня войны. ВСУ продолжили контрнаступать в Харьковской области, российские войска - вести наступление на Донбассе. В Мариуполе противник не прекращал попыток штурмовать "Азовсталь". В Минобороны Украины считают, что в ближайшие месяцы нужно ждать тяжелого периода. А советник главы МВД Виктор Андрусив заявил, что в ближайшее время россияне "будут шокированы" от места удара, который нанесут ВСУ. 

Карты вторжения, главные новости, фото и видео - в Telegram-канале "Политика Страны"

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем наши приложения в AppStore и Google play.

Подробнее о ситуации на фронте и итогах 77-го дня войны в блоге "Ясно. Понятно" рассказала Олеся Медведева.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.