В Финляндии сообщили, что в страну больше не поступает электроэнергия из РФ. Фото: pixabay.com

Оператор национальной энергосистемы Финляндии Fingrid сообщил, что в страну больше не поступает электроэнергия из России.

Об этом сообщает Sky News.

Рейма Пайвинен, старший вице-президент Fingrid, сказала, что они "уверены, что серьезных проблем не возникнет". Ожидают, что Швеция предоставит достаточную мощность.

Электроэнергия из России составляла около 10% от общего потребления Финляндии.

О намерении прекратить подачу электроэнергии в Финляндию с 14 мая днем ранее сообщила RAO Nordic, "дочка" российской компании Интер РАО.

Официальная причина – неуплата со стороны финской компании Nord Pool за поставленную электроэнергию с 6 мая. Якобы это "произошло впервые за более чем 20 лет". 

В Fingrid заявили, что смогут компенсировать потерю за счет импорта из Швеции или наращивания собственных мощностей.

Примечательно, что это произошло после того, как Финляндия подтвердила, что будет подавать заявку на вступление в НАТО.

Ранее генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что членство Финляндии, которая готовится вступить в Альянс, укрепит как военно-политический блок, так и саму страну. Также он добавил, что страну быстро примут в Альянс.

В то же время заместитель постпреда России при ООН Дмитрий Полянский, приравнявший возможное вступление Украины в Евросоюз к вступлению в НАТО, заявил, что вступление Швеции и Финляндии в Североатлантический альянс сделает эти территории возможными целями для военных РФ.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться