Синегубов рассказал о ситуации в Харьковской области. Фото: Telegram/Олег Синєгубов, голова Харківської ОДА

Глава Харьковской ОВА Олег Синегубов рассказал о ситуации в Харьковской области по состоянию к 15 мая. Он сообщил, что в Харькове уже несколько дней относительная тишина, но угроза обстрелов остается.

"Враг продолжает наносить удары по населенным пунктам области. За прошедшие сутки снова пострадал Чугуевский район - два человека получили ранения, среди них 15-летний ребенок. В результате обстрелов Первомайского также двое пострадавших", - сообщил Синегубов. 

Он добавил, что люди постепенно возвращаются в Харьков. Только поездами "Укрзализныци" ежедневно приезжают около 2000 человек. И эта цифра каждый день увеличивается.

При этом оккупанты постоянно пытаются атаковать освобожденные населенные пункты. Особенно прицельно бьют по гражданскому автотранспорту - по людям, пытающимся либо уехать, либо вернуться, рассказал чиновник. 

"Горячей точкой остается Изюмское направление. У Барвенкового враг постоянно пытается прорвать позиции наших вооруженных сил, однако успехов не имеет и снова понес большие потери среди своей живой силы и техники. В частности, наши военные сбили самолет на временно оккупированной территории Харьковщины", - пишет Синегубов.

Синегубов рассказал про ситуацию в области 15 мая

Скриншот: Telegram/Олег Синєгубов, голова Харківської ОДА

Война в Украине продолжается уже 81-й день. "Страна" следит за происходящим 15 мая в обновляемом материале

Также мы подводили итоги 80-го дня войны. Ключевое - развитие успеха ВСУ под Харьковом, где накануне нашим военным удалось отбить шесть населенных пунктов, ситуация на фронтах под Северодонецком и Славянском, попытка россиян установить свою ПВО на острове Змеином и перспективы Украины в ближайшем будущем.  

Карты вторжения, главные новости, фото и видео — в Telegram-канале "Политика Страны"

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем наши приложения в AppStore и Google play.

Подробнее о ситуации на фронте в блоге "Ясно. Понятно" рассказала Олеся Медведева.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.