На Байдена подписываются боты. Фото: facebook.com/WhiteHouse

Аккаунты почти половины подписчиков страницы президента США Джо Байдена в Twitter фейковые.

Об этом сообщает американский журнал Newsweek со ссылкой на анализ аудиторской компании Spark Toro.

Согласно проведенному анализу, 11 миллионов, или 49,3% подписчиков официальной страницы американского президента в соцсети (@POTUS) - либо боты, либо пользователи с нерабочими аккаунтами.

У действующего президента США Джо Байдена, помимо официальной страницы главы страны, есть и личная страница в Twitter, однако, как отмечает издание, там дела обстоят не лучше: аккаунты 43% подписанных на эту страницу, вероятно, фейковые.

44-й президент США Барак Обама был первым американским лидером, который использовал ник @POTUS (President of the United States) для общения с аудиторией в Twitter.

Когда он покинул свой пост, аккаунт был передан новому президенту США Дональду Трампу. Старые записи Обамы были заархивированы под ником @POTUS44.

Как показал анализ ныне неактивного аккаунта Трампа @POTUS45, 42,4% страниц его подписчиков тоже принадлежат фейковым пользователям. На момент блокировки на 45-го президента США было подписано около 88 млн пользователей.

Компания SparkToro проводит исследования аудитории, которые показывают, какие сайты посещают люди, на какие аккаунты в социальных сетях они подписаны, какие хэштеги используют и многое другое. Для выявления ботов SparkToro анализирует несколько факторов, включая проблемы с местоположением, изображения профилей по умолчанию и прибавление новых пользователей.

Ранее "Страна" сообщала, что новый владелец Twitter Илон Маск заявил, что на предстоящих выборах будет голосовать за республиканцев, хотя многие годы отдавал свой голос за демократов.

Также мы писали, что юывший сотрудник отдела торговли в администрации Дональда Трампа опубликовал онлайн более 128 тысяч электронных писем с найденного ноутбука сына президента США Хантера Байдена.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться