Шольц сумел договориться с Катаром о поставках СПГ. Фото: twitter/Bundeskanzler

Германия и Катар договорились об энергетическом партнерстве, в рамках которого Доха может начать поставки сжиженного природного газа. Правда, в лучшем случае – в 2024 году.

Об этом сообщает CNN.

Эмир Катара шейх Тамим бин Хамад Аль Тани заявил журналистам на пресс-конференции, что надеется, что его страна начнет поставлять сжиженный природный газ в Германию в 2024 году.

Катар станет ключом к будущей энергетической стратегии Германии по диверсификации от российского газа, заявил канцлер Германии Олаф Шольц.

"Вопрос энергетической безопасности играет для нас важную роль. Германия будет развивать свою инфраструктуру, чтобы иметь возможность импортировать сжиженный газ морским путем", - сказал Шольц.

Ранее СМИ сообщали, что Германия и Катар не могли договориться о сроках контактов и возможности переправки поставленного газа в другие страны.

Также Reuters сообщал о планах ЕС возобновить закупку нефти в ОАЭ, чтобы заменить ею российское сырье.

Война в Украине продолжается уже 86-й день. "Страна" следит за происходящим 20 мая в обновляемом материале

Также мы подводили итоги 85-го дня войны. Под Харьковом противник вел контратаки на ранее освобожденные украинскими силами села и засылал ДРГ. Не стихали бои в Луганской области, там враг пытается захватить Северодонецк и трассу Лисичанск-Бахмут. Продолжался выход украинских военных с территории завода "Азовсталь".

Карты вторжения, главные новости, фото и видео — в Telegram-канале "Политика Страны"

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем наши приложения в AppStore и Google play.

Подробнее о ситуации на фронте в блоге "Ясно. Понятно" рассказала Олеся Медведева.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.