Пес-сапер Патрон стал "лицом" приложения от ГСЧС. Фото: ГСЧС

Знаменитый пес Патрон, помощник черниговских саперов, стал "лицом" мобильного приложения от ГосЧС.

Приложение называется "Разминирование Украины" и позволяет сообщить о взрывоопасных предметах, которые надо обезвредить.

Ранее мы писали, что пес Патрон, который недавно стал популярным в социальных сетях, может появиться на почтовой марке "Укрпочты"

Кроме того, недавно президент Украины Владимир Зеленский наградил служебного пса Патрона, который участвует в разминировании, наградой "За верную службу". Ее вручали в присутствии журналистов и премьер-министра Канады Джастина Трюдо после встречи двух лидеров. На видео пес облаял Трюдо, а Зеленский пошутил, что, наверное, у премьера лежит что-то запрещенное в кармане. После этого Трюдо шутливо похлопал себя по карманам, как бы проверяя, не завалялось ли там действительно чего-то запрещенного. 

Также "Страна" поговорила об отважной миссии пса Патрона с его хозяином, начальником группы пиротехнических работ и подводного разминированная ГСЧС Украины в Черниговской области Михаилом Ильевым. 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.