В Белом доме были вынуждены объяснять, что Байден имел в виду. Фото: facebook.com/WhiteHouse

Вашингтон решил сдать назад после заявления президента Джо Байдена о готовности защищать Тайвань военным путём. Белый дом разъяснил, что президент Байден, говоря о готовности к военному участию в защите Тайваня, имел в виду поставки оружия для самообороны острова.

Об этом сообщает телеканал NBC.

"Наша политика не изменилась. Он (Байден - Ред.) подтвердил нашу политику "единого Китая" и приверженность миру и стабильности по обеим берегам Тайваньского пролива. Он также подтвердил наши обязательства, зафиксированные в законе "Об отношениях с Тайванем", предоставить Тайваню военные средства для самообороны", - цитирует NBC неназванного чиновника Белого дома.

Между тем в КНР резко отреагировали на заявление президента США о том, что Америка готова обеспечить военное участие по защите Тайваня в случае нападения Китая. МИД КНР выразил в связи с ним протест.

"США должны перестать недооценивать решительность и возможности Китая по защите суверенитета и территориальной целостности", - заявили в МИД.

Как писала "Страна", недавно страны "Большой семерки" жестко потребовали от Китая мира на Тайване и отказа от поддержки РФ.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.