Томас-Гринфилд прокомментировала план Италии. Фото: md.usembassy.gov

США поддерживают мирный план в отношении Украины, разработанный Италией.

Об этом на пресс-конференции заявила посол Штатов в ООН Линда Томас-Гринфилд.

План состоит из четырех пунктов:

  • Первый - прекращение огня и создание условий для соблюдения этого режима.
  • Второй - переговоры о нейтралитете и внеблоковости Украины, обеспеченных международными политическими гарантиями и процедурой вступления Киева в ЕС.
  • Третий - разрешение территориальных споров между Киевом и Москвой, прежде всего - статус Крыма и Донбасса (указанные регионы вернутся под украинский суверенитет на правах широкой автономии с возможностью поддерживать свои языковые и культурные отличия, экономические свободы и открытость границ, а также "свою безопасность").
  • Четвертый - заключение многостороннего соглашения о "реорганизации международных балансов, начиная с отношений между ЕС и Россией".

Глава украинского МИД Дмитрий Кулеба заявил, что "Украина приветствует любые планы, которые не включают создание линий соприкосновения и уступки территории".

В то же время в Кремле этот план назвали "оторванным от реальности". Так, зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев отметил, что у него появилось впечатление, будто план "готовили не дипломаты, а местные политологи, которые начитались провинциальных газет".

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться