ВСУ форсировали реку Ингулец и отбили ВС РФ на 10-15 км. Фото: facebook/GeneralStaff.ua

Опубликована наглядная карта, которая в динамике показывает развитие недавнего контрнаступления ВСУ на севере Херсонской области.

На видео видно, где именно и какого размера участок взяли украинские войска за период с 28 мая по 5 июня.

Ранее "Страна" рассказывала, что контрнаступление на данный момент остановлено. По данным наших собеседников, ВСУ при поддержке артиллерии атаковали российские войска на границе Николаевской и Херсонской областей, форсировав реку Ингулец. Основное направление удара украинской армии – к селу Давыдов Брод.

Первоначально атака ВСУ удалась, реку удалось перейти и отбросить на 10-15 километров ВС РФ. Однако уже на следующий день россияне нанесли массированные удары артиллерией и авиацией по участку прорыва и ВСУ понесли серьёзные потери в живой силе и технике и наступление остановилось.

Занятый плацдарм под Давыдовым Бродом украинские военные удерживают, но далее не продвигаются. По плацдарму наносятся массированные удары противником с целью вынудить украинские войска отступить.

Сегодня утром Генштаб сообщал, что враг пытается отбить позиции возле Херсона.

Война в Украине продолжается уже 102-й день. "Страна" следит за происходящим в Украине 5 июня в обновляемом материале

Также мы подводили итоги 101-го дня войны. В Северодонецке продолжались бои. Телеведущая Янина Соколова заявила, что нардеп Марьяна Безуглая контролирует операции ВСУ в городе, что не нравится украинским военным. В результате обстрела сгорел Всехсвятский деревянный скит в Святогорске. CNN сообщило, что США, Британия и ЕС, но без Украины, встречаются, чтобы выработать формат прекращения огня путем переговоров, и что в последние недели эти встречи участились. 

Карты вторжения, главные новости, фото и видео - в Telegram-канале "Политика Страны"

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем наши приложения в AppStore и Google play.

Подробнее о ситуации на фронте в блоге "Ясно. Понятно" рассказывала Олеся Медведева. 

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться