Макрон, Драги и Шольц в поезде. Фото: Телеграм-канал залізні_зміни

Канцлер Германии Олаф Шольц, президент Франции Эммануэль Макрон и председатель совета министров Италии Марио Драги, которые сегодня на поезде прибыли в Украину, везут нашей стране "кандидатство в ЕС". 

Об этом написал советник министра внутренних дел Виктор Андрусив в Telegram. При этом, по словам Андрусива, они также везут "просьбу вернуться к переговорам с Путиным".

Напомним, по данным американской газеты Politico, Еврокомиссия порекомендует предоставить Украине статус страны-кандидата в ЕС. Хотя в ЕК это официально пока не подтверждают.

"Если версия Андрусива верна, то это значит, что ведущие европейские страны продолжают продвигать для Киева тему "перспектива вступления Украины в ЕС в обмен на мир с Россией". Эта тема обсуждалась еще в марте, когда велись интенсивные переговоры между Украиной и РФ. И, не исключено, жива до сих пор. Вопрос только, насколько обе воюющие страны согласятся с таким подходом", - делает выводы Телеграм-канал "Политика Страны".

Тем временем война в Украине продолжается уже 113-й день. "Страна" следит за происходящим 16 июня в обновляемом материале

Также мы подводили итоги 112-го дня войны. В Луганской области россияне активно бомбили Лисичанск и наступали по всем направлениям. В Северодонецке продолжались бои в районе "Азота". Издание The Telegraph сообщило, что двое американцев, воевавших за Украину, были взяты в плен во время боев с российскими войсками. В США объявили о новом пакете военной помощи Украине на миллиард. 

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в Telegram-канале "Политика Страны"

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем наши приложения в AppStore и Google play.

Олеся Медведева в блоге "Ясно. Понятно" рассказывала, как мир оказался на пороге грандиозного экономического кризиса.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться