Дочь Илона Маска хочет сменить пол и имя. Фото: Reuters

Дочь бизнесмена Илона Маска, как идентифицирует себя сын миллиардера, подала заявление в суд. Он(а) хочет официально сменить пол, имя и получить новое свидетельство о рождении. Об этом сообщает Reuters.

Документ подан в суд в Лос-Анджелесе в апреле, но о нем стало известно только недавно благодаря сообщениям журналистов, отмечает издание.

Свое решение дочь Маска обосновывает следующим образом: "Я больше не живу и не хочу быть связанной с моим биологическим отцом каким-либо образом, в какой-либо форме". Причина разрыва между дочерью и отцом неизвестна, подчеркивает Reuters.

Прежнее имя дочери-сына Маска - Ксавье Александер Маск. Сейчас она намерена сменить его на Вивиан Дженна Уилсон. В этом году ей исполнилось 18 лет - это возраст согласия в Калифорнии.

Ксавье был зачат с помощью ЭКО во время первого брака Маска - с писательницей Джастин Уилсон. У него также есть брат-близнец Гриффин.

Юристы Маска и Tesla не ответили на запрос Reuters о комментарии. Официально о причинах конфликта Маска с сыном сведений нет, но, как предполагает агентство, дело в поддержке главой Tesla республиканцев, выступающих за законы, которые ограничивают права трансгендеров.

Ранее "Страна" писала, что в США с апреля можно будет указать "Х" в графе "пол" паспорта. Это сделано для тех людей, которые не относят себя ни к мужскому, ни к женскому гендеру.

Также мы рассказывали, что Международная федерация плавания (FINA) запретила трансгендерным спортсменам участвовать в женских турнирах.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться