Правоохранители задержали преступную группу, которая продавала женщин в сексуальное рабство. Об этом сообщает Госпогранслужба.

Незаконный бизнес организовали четверо граждан Украины. Двое из них вербовали девушек на территории Украины, обещая высокооплачиваемую работу за границей, а двое других (проживали в Польше) привлекали их к предоставлению интимных услуг в соседней стране.

"Для вербовки подыскивались девушки в возрасте до 30 лет, приятной внешности, из неблагонадежных семей и с тяжелым материальным положением, в основном из западных областей Украины. Им предлагали высокие заработки за якобы работу в массажных салонах на территории соседней страны. Кроме того, организаторы схемы также изготавливали украинкам документы для выезда за границу", - говорится в сообщении.

На днях оперативники Западного регионального управления Госпогранслужбы Украины и сотрудники миграционной полиции ГУ ЧП в Тернопольской области пресекли попытку вывоза двух украинок в Польшу через пункт пропуска "Краковец".

"Параллельно были проведены обыски у вербовщиков, жителей Ивано-Франковской области, по их месту жительства. Последним было поставлено в известность о подозрении в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 149 УК Украины "Торговля людьми", а Тернопольским межрайонным судом избрана мера пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста сроком до 25 августа. Злоумышленникам грозит наказание в виде лишения свободы от 5 до 12 лет", - говорится в сообщении.

Двум другим соучастникам, которые сейчас находятся в Польше, заочно объявлено о подозрении по той же статье Уголовного кодекса Украины.

Девушек вернули домой. Последующие мероприятия будут проводиться в рамках международного правового сотрудничества с привлечением правоохранителей Республики Польша.

Напомним, в ЕС беженцев из Украины обманом принуждали к сексуальной эксплуатации и трудовому рабству.

Война в Украине продолжается уже 127-й день. Мы следим за главными новостями 30 июня в обновляемом материале

Ранее "Страна" подводила итоги 126-го дня войны. В Луганской области главные бои сейчас идут за Лисичанск. В Донецкой области - вокруг Славянска и Бахмута. Ближе к Донецку идут артобстрелы - бьют по Авдеевке и ее тылам. На севере Харьковской области армия РФ обстреливает позиции ВСУ.

Вчера было много обстрелов - по Николаеву, по Днепру, ПВО сбило ракеты над Одесской областью.

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в Telegram-канале "Политика Страны"

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем наши приложения в AppStore и Google play.

Подробности событий за 29 июня, аналитика и прогнозы — в блоге Олеси Медведевой "Ясно. Понятно".   

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться