Андрусив рассказал о невозможности отправлять в Лисичанск дополнительные силы.Фото: facebook.com/victor.andrusiv

Советник главы МВД Виктор Андрусив в комментарии "Стране" заявил, что украинским войскам необходимо организованно отступать из Лисичанска в Луганской области.

"Я не буду озвучивать, как сейчас действует Генштаб. Но, по моему мнению, необходимо осуществлять организованное отступление из Лисичанска. После этого нужно встречать врага непосредственно на второй линии обороны Северск – Бахмут", — считает Андрусив.

По его словам, на данный момент украинская армия не может отправлять в Лисичанск дополнительные силы, чтобы отбивать вражеские удары.

"Там очень маленькое расстояние между российскими войсками с севера и юга. Это означает, что даже если бы мы проводили контратаку, то наши войска оказались бы под очень серьезным огневым поражением", — говорит советник главы МВД.

Кроме того, как утверждает Андрусив, украинские военные не могут противодействовать россиянам в условиях нехватки артиллерии и авиации.

"Нам нужно выравнивать линию фронта, чтобы встречать врага на других рубежах", — убежден он.

Также Андрусив считает, что, в отличие от Северодонецка, россияне могут взять Лисичанск в "кольцо".

"Северодонецк был окружен, но его не взяли в "кольцо". Потому что там есть река — ее нельзя было окружить. А в Лисичанске есть угроза полного окружения", — говорит Андрусив.

Напомним, что сегодня вечером Генштаб ВСУ официально заявил об отступлении украинских войск из Лисичанска.

Тем временем Владимир Зеленский заявил о рисках оккупации всей Луганской области.

Война в Украине продолжается уже 130-й день. Мы следим за главными событиями 3 июля в обновляемом материале

Ранее "Страна" подводила итоги 129-го дня войны. В этот день в "ЛНР", российских СМИ и Телеграм-каналах сообщили о захвате Лисичанска Луганской области. Из центра города появилось много подтверждающих видео захвата. А украинская сторона опубликовала кадры уничтожения остатков российской техники на острове Змеиный. Также день был отмечен появлением в западных медиа мнений о ситуации в Украине. Авторы материалов констатировали, что многое в конфликте пошло не так, как планировалось. 

На фоне активных боев в Украине продолжаются дерусификация и масштабное переименование разных объектов в нашей стране. Мы анализировали, как происходит этот процесс в Харькове, Одессе, Кривом Роге и других городах.

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в Telegram-канале "Политика Страны"

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем наши приложения в AppStore и Google Play.

Новый блог корреспондента "Страны" Олеси Медведевой "Ясно. Понятно" посвящен постановке украинских женщин с 1 октября на воинский учет. Олеся разбирается, что это значит и будут ли украинок выпускать за границу.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.