Генри Киссинджер. Фото: wikimedia.org

Бывший госсекретарь США Генри Киссинджер заявил, что война в Украине может превратиться "во что-то неуправляемое" и "предостерег от превращения войны за свободу Украины в войну за будущее России".

Об этом он сказал в интервью Time.

Он также заявил, что не призывал Украину к территориальным уступкам ради прекращения огня, а говорил, что нужно вернуться к линии 24 февраля. Также он назвал Крым и Донбасс "спорными территориями".

"Сейчас Россия по-прежнему оккупирует 15% довоенной территории Украины. Она должны быть возвращены Украине, прежде чем можно будет установить реальное прекращение огня. Спорная территория - это небольшой уголок Донбасса, около 4,5%, и Крым. Крым, особенно Крым, имеет для России значение, выходящее за рамки спора о текущем кризисе", - сказал он.

Ранее Генри Киссинджер спрогнозировал три варианта развития войны в Украине.

Также мы писали, что Киссинджер считает, что мирные переговоры нужно начать как можно быстрее, иначе мир ждут сильные потрясения.

Тем временем, война в Украине продолжается уже 131-й день. Мы следим за происходящим 4 июля в обновляемом материале.

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в Telegram-канале "Политика Страны"

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем наши приложения в AppStore и Google Play.

Олеся Медведева в новом выпуске блога "Ясно. Понятно" рассказывает о последних событиях на фронте и вокруг Украины.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.