ВСУ отражают атаки российских войск. Фото: Facebook/GeneralStaff.ua

В Генеральном штабе Вооруженных сил Украины опубликовали оперативную сводку с фронта боевых действий по состоянию на 18:00 17 июля, в которой сообщается, что российские войска пытаются установить контроль над Северском и продвигаются в направлении Бахмута.

Об этом Генштаб ВСУ пишет в Facebook.

Главное из заявлений командования:

  1. На востоке Донецкой области россияне сосредотачивают основные усилия на попытках установления контроля над Северском и продвижения в направлении Бахмута.
  2. Там же ВСУ отбили атаку войск РФ в районе Григоровки.
  3. Там же россияне безуспешно пытались наступать вблизи Берестового, Белогоровки, Яковлевки и Новолуганского.
  4. На западе Донецкой области войска РФ пытались улучшить тактическое положение в районах Михайловки, Павловки и Новомихайловки.

Кроме того, в командовании рассказали о ситуации на других направлениях.

На Волынском, Полесском и Северском направлениях без существенных изменений. Враг задействовал артиллерию для обстрелов приграничных населенных пунктов Студенок, Вольфин, Белополье, Новые Вырки и Искрисковщина. Продолжается воздушная разведка пограничных районов Черниговской и Сумской областей.

В Харьковском направлении враг пытается удержать занятые рубежи. Обстрелы зафиксированы в районах населенных пунктов Петровка, Протопоповка, Прудянка, Русские Тишки, Питомник, Старый Салтов, Чугуев, Мосьпаново, Уды, Веселое. Оккупанты нанесли авиаудары неподалеку от Прудянки и Верхнего Салтова.

В Славянском направлении враг совершил обстрелы из минометов, ствольной и реактивной артиллерии в районах населенных пунктов Долина, Дибровное, Ивановка, Мазановка, Богородичное, Большая Камышеваха, Курулька, Константиновка, Вернополье, Гусаровка и других. В целях нарушения системы управления сил обороны и недопущения ведения воздушной разведки противник активно применяет средства радиоэлектронной борьбы.

На Авдеевском, Кураховском, Новопавловском и Запорожском направлениях обстрелы, в частности, зафиксированы возле Невельского, Красногоровки, Новомихайловки, Владимировки, Павловки, Пречистовки, Золотой Нивы, Степногорска и Степного. Враг нанес ракетно-авиационные удары неподалеку от Покровска и Новоселовки Второй.

В Южнобужском направлении враг систематическими обстрелами пытается нарушить логистическое обеспечение украинских войск. Обстреливал гражданскую и военную инфраструктуру в районах населенных пунктов Белая Криница, Березнеговатое, Терновка, Веселый Кут, Благодатное, Лоцкино, Новогригоровка, Мирное, Прибужское, Лупарево, Баштанка и других. Нанес ракетные удары по Николаеву. Идет воздушная разведка беспилотными летательными аппаратами. Высока угроза последующих ракетных ударов по критической инфраструктуре региона.

Сводка Генштаба ВСУ по состоянию на 18:00 17 июля 2022 года

Сводка Генштаба ВСУ по состоянию на 18:00 17 июля 2022 года

Война в Украине продолжается уже 144-й день. "Страна" следит за происходящим 17 июля в обновляемом материале

Ранее мы подводили итоги 143-го дня войны. За этот период Генштаб ВСУ сообщил, что украинские военные отбили несколько штурмов противника в Донецкой области. На фоне активных боевых действий в Украине и на Западе продолжаются споры вокруг раздачи повесток мужчинам в общественных местах. Также на Западе говорят, что Украине следует перехватить инициативу на поле боя к концу лета, иначе в единстве партнеров могут возникнуть трещины - и зазвучат призывы к Киеву уступить часть территорий России.

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в Telegram-канале "Политика Страны"

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем наши приложения в AppStore и Google Play.

Олеся Медведева в блоге "Ясно. Понятно" рассказывает о том, как живут в Европе украинские беженцы на пятом месяце войны.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.