Автор колонки считает "план Путина" нереализуемым. Фото: kremlin.ru

Российский президент Владимир Путин верит, что выиграет войну в Украине в долгосрочной перспективе. К такому выводу он пришел в мае.

Об этом пишет научный сотрудник фонда Карнеги Татьяна Становая в колонке для The New York Times.

Путин считает, что в долгосрочной перспективе он победит в этом конфликте, полагает автор. И, в отличие от первых месяцев боевых действий, теперь у Кремля есть "четкий план". Он состоит из трёх взаимодополняющих целей:

  1. Территориальные приобретения. Захват востока Украины и удержание завоеваний на юге. Путин считает это возможным в силу того, что Запад показал пределы своей военной поддержки Украины и в целом не перешёл "красных линий", озвученных Кремлём. Поэтому в Москве рассчитывают на продвижение своих войск на Донбассе и удержание остальных захваченных территорий.
  2. Принуждение Украины к капитуляции. Выражается это, по мнению РФ, в принятии условий по "денацификации" и "демилитаризации". И в разрыве сотрудничества с Западом. По мнению Становой, в Кремле рассчитывают, что за год-два Украина будет истощена экономически настолько, что элиты поменяются и смогут внедрить эти изменения без необходимости штурмовать Киев.
  3. Третья цель - новые договоренности с Западом на базе иного международного порядка. Путин не антизападник, полагает автор. Но для него существует "плохой" Запад нынешних политических элит и "хороший" Запад рядовых граждан и бизнеса, который хочет сотрудничать с Россией. Кремль рассчитывает на то, что кризис вокруг Украины и связанный с ним экономический шторм "выметет" из власти нынешнюю политическую элиту, место которой займут национально-ориентированные лидеры вроде Орбана, Ле Пен или Трампа. С которыми будет проще договориться.

Автор колонки считает "план Путина" нереализуемым, особенно в третьей части. И считает, что ситуация станет наиболее опасной, когда сам президент России начнет понимать, что "по-хорошему" договориться с Западом не выйдет.

Напомним, ранее Путин высказался о перспективах войны и заявил, что РФ "всерьёз ещё и не начинала ничего в Украине".

Тем временем, война в Украине продолжается уже 146-й день. "Страна" следит за происходящим 19 июля в обновляемом материале.

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в Telegram-канале "Политика Страны"

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем наши приложения в AppStore и Google Play.

Олеся Медведева в блоге "Ясно. Понятно" рассказывает о последних событиях на фронте и вокруг Украины. 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.