Кроме волдыре, оспа вызывает другие неприятные симптомы. Фото: nbcnews.com

Ученые из "Фонда Гая и святого Фомы" Национальной службы здравоохранения Великобритании обследовали 197 мужчин, сдавших положительный тест на оспу обезьян. Как выяснилось, многие из них испытывали ранее не известные науке симптомы болезни: ректальную боль и отек полового члена.

Об этом сообщает издание NewScientist. 

С мая по июль 2022 года сотрудница фонда Джулия Билинска вместе с коллегами изучали состояние 197 мужчин с подтвержденной оспой обезьян. 71 пациент сообщил о ректальной боли, а 31 пациент рассказал об опухании полового члена. Из всех обследуемых людей 20 человек госпитализировали для лечения. Восемь из них оказались на больничной койке из-за анальной или ректальной боли и пять - из-за отека пениса.

В исследовании также говорится, что у всех пациентов были разные формы поражения кожи или слизистых оболочек, например, во рту или на половых органах.

Также из 197 участников обследования 70 были ВИЧ-положительными, а у 56 были диагностированы инфекции, передающиеся половым путем.

Билинска отметила, что пока не ясно, почему у некоторых людей оспа обезьян вызывает новые симптомы.

"Это может свидетельствовать об изменении естественного течения болезни или может быть связано со способом передачи", - прокомментировала она ситуацию.

Ранее "Страна" сообщала, что на днях в Испании зафиксирована первая смерть от оспы обезьян.

Также мы подробно рассказывали, что известно об оспе обезьян, которая расходится по миру.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться