Ярослав Янушевич и Владимир Зеленский

Главой Херсонской ОГА назначен Ярослав Янушевич.

Об этом говорится в президентском указе №553/2022.

"Во время встречи в Офисе Президента Владимир Зеленский вручил Ярославу Янушевичу служебное удостоверение и выразил убеждение, что его опыт и профессионализм пригодятся при выполнении задач, поставленных перед ним как руководителем важного региона", - говорится на сайте президента.

Янушевич родился в 1978 году в Киеве. В 2000 году окончил КНУ им. Шевченко по специальности "финансы".

С 1996 года работал на разных должностях в Государственной налоговой инспекции г. Киева, с 2001 года – в Государственной налоговой администрации Украины. В 2006-2007 гг. был заместителем председателя ГНАУ. С 2011 по 2013 год – зампред Миграционной службы Украины. В 2013-м занимал должность гендиректора ГП "Документ". В 2013-2014 гг. – зампред госфининспекции.

С 2014 года по 2016 год – исполнительный директор "Украинского центра радиочастот", а с 2016-го - советник гендиректора этого предприятия.

Напомним, что в захваченном Херсоне планируют в течение месяца определить дату "референдума" о присоединении к РФ.

Также мы писали, что Россия перебрасывает десантные подразделения в Херсонскую область.

Война в Украине продолжается уже 162-й день. "Страна" следит за происходящим 4 августа в обновляемом материале.

Ранее мы подводили итоги 161-го дня войны. Враг продолжил попытки по всем направлениям оттеснить украинские войска от Донецка. По Авдеевке и Пескам, где складывается тяжелая ситуация, в вечерней сводке Генштаба ВСУ говорилось, что все атаки противника в этом направлении отбиты. Оперкомандование "Юг" сообщило, что противник  создает ударную группировку на Криворожском направлении. Считающийся на Западе "другом Путина" экс-канцлер Германии Шредер заявил, что РФ хочет найти дипломатическое решение по Украине. В СНБО Украины назвали заявление Шредера "информационно-психологической спецоперацией России". 

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в Telegram-канале "Политика Страны"

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем наши приложения в AppStore и Google Play.

Олеся Медведева в блоге "Ясно. Понятно" рассказывает о последних событиях на фронте и вокруг Украины. 

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться