Генштаб ВСУ сообщил о безуспешном наступлении противника на Донбассе. Фото: t.me/generalstaff_ua

В Генеральном штабе Вооруженных сил Украины опубликовали оперативную сводку с фронта по состоянию на 6:00 субботы, 6 августа, в которой говорится, что противник наступал к югу от Бахмута, в направлениях Зайцево, Кодемы, Яковлевки и Вершины. Как утверждается - безуспешно.

Об этом Генштаб ВСУ пишет в Facebook.

Главное из заявлений командования:

    1. На Харьковском направлении обстрелял из ствольной и реактивной артиллерии районы Прудянки, Слатино, Питомника, Петровки, Коробочкиного, Мосьпанова и Замуловки. Нанес авиационные удары возле Верхнего Салтова и Лебяжьего.
    2. Вел воздушную разведку БпЛА в районах населенных пунктов Лесное, Питомник, Рясное, Протопоповка, Пришиб и Норцовка.
    3. На Донецком направлении враг ведет наступательную операцию, основные усилия сосредотачивает на Бахмутском и Авдеевском направлениях. Применяет штурмовую и армейскую авиацию.
    4. На Бахмутском направлении враг нанес авиаудары вблизи Зайцево, Соледара, Бахмута и Берестового.
    5. Вел наступательные бои в направлениях Яковлевка – Вершина и Кодема – Зайцево, успеха не имел, отошел. Ведет наступление по направлению к Бахмуту, продолжаются боевые действия.
    6. На Авдеевском направлении противник нанес авиационные удары возле Новоградского, Павловки и Пречистовки. Вел наступление в направлении Лозово - Невельского, успеха не имел, отошел. Проводил перегруппировку.
    7. На Новопавловском и Запорожском направлениях зафиксированы вражеские обстрелы из ствольной, реактивной артиллерии и танков в районах населенных пунктов Угледар, Павловка, Шевченко, Новоданиловка, Свободное Поле, Бурлацкое, Зеленое Поле, Зеленый Гай, Красное, Степное и Времовка. Нанес авиационные удары вблизи Марьинки, Малых Щербаков, Новоандреевки, Новоселки и Темировки.
    8. Враг вел воздушную разведку БпЛА у Красногоровки, Новоселок и Таврического.
    9. На Южнобугском направлении противник ведет оборонительную операцию. Основные усилия сосредотачиваются на содержании занятых районов и нанесении максимальных потерь подразделениям Сил обороны.
    10. Разведывательные действия враждебных беспилотников зафиксированы недалеко от Белой Криницы, Нижних Серогозов, Лозового и Андреевки.
    11. В акватории Черного моря корабельная группировка противника продолжает выполнять определенные задачи. Сохраняется угроза ракетных ударов по всей территории Украины. Четыре носителя крылатых ракет морского базирования находятся в готовности к применению высокоточного оружия.

Как писала "Страна", накануне украинские войска отбили штурм у Марьинки и успешно обороняются у Бахмута и Авдеевки.

По словам советника главы Офиса президента Алексея Арестовича, россияне пытаются окружить украинские войска между Бахмутом и Горловкой.

Война в Украине продолжается уже 164-й день. "Страна" следит за происходящим 6 августа в обновляемом материале

Ранее мы подводили итоги 163-го дня войны. В районе Северска, а также в районе Красного Лимана под Райгородком шли танковые и стрелковые бои. Украинские военные заявили, что освободили село Дибровное под Изюмом в Харьковской области. Ранее Генштаб сообщал о взятии еще двух сел в этом районе - Дмитровки и Мазановки.

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в Telegram-канале "Политика Страны"

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем наши приложения в AppStore и Google Play.

Олеся Медведева в блоге "Ясно. Понятно" рассказывает о последних событиях на фронте и вокруг Украины. 

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться