В издании Reuters сообщили о том, что мэрия Гааги хочет приостановить антироссийские санкции, чтобы избежать разрыва контрактов с компаниями на поставки газа. Фото: 3pulse

Мэрия Гааги добивается временной отмены антироссийских санкций, которые обязуют расторгнуть действующие контракты с российскими компаниями до 10 октября, так как эти ограничения заставят мэрию разорвать контракт с российской компанией на поставку газа.

Об этом сообщает Reuters.

Для Гааги такое предписание означает необходимость поиска нового поставщика газа. Город провел тендер, но поставщика не нашел.

Чтобы освободиться от соблюдения санкций против РФ, власти намерены направить заявку в министерство экономики и политики в области климата.

Напомним, на данный момент антироссийские санкции и возможные прекращения поставок российского газа являются актуальной проблемой для многих стран Европы. К примеру, у Германии останется газа меньше, чем на три месяца в случае прекращения поставок из России.

Также мы писали, что Венгрия начала получать российский газ сверх контрактов. Это стало возможным осле поездки министра иностранных дел Петера Сийярто в Москву. В то же время Польше хватит газа до декабря. Позже страна может столкнутся с дефицитом в 40% от спроса.

Война в Украине продолжается уже 183-й день. "Страна" следит за главными новостями 25 августа в обновляемом материале

Ранее мы подводили итоги 182-го дня войны. В Украине в этот день отмечали День независимости. Президент Зеленский в праздничном обращении дал понять, что переговоров с РФ и компромиссов с ней не будет. В Киев с визитом приехал Борис Джонсон. Он сказал, что переговоры в данный момент "стали бы катастрофой". Байден выделил Киеву $2,98 миллиарда военной помощи - это крупнейший единовременный транш.

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в Telegram-канале "Политика Страны"

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем наши приложения в AppStore и Google Play.

Олеся Медведева в новом выпуске блога "Ясно. Понятно" рассказывает о том, как прошли полгода войны в Украине и какие есть сценарии будущего.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.