Отсутствие прогресса на фронте усложняет для РФ и проведение аннексии территорий. Фото: facebook/GeneralStaff.ua

Российское издание "РБК" со ссылкой на источники, близкие к администрации президента РФ, утверждает, что в Кремле рассчитывают провести "референдумы" в "ЛДНР" и оккупированных участках Херсонской, Запорожской и Харьковской областей до конца осени.

Изначально Москва планировала, что, в зависимости от ситуации на фронте, "референдумы" проведут "в близкой или отдаленной перспективе". Рассматривался промежуток приблизительно с 11 сентября по 4–7 ноября.

Однако источники издания утверждают, что скорее всего в сентябре "референдумы" не проведут, потому что войска РФ так и не вышли на админграницу Донецкой области. Поэтому сейчас речь идет об октябре-ноябре.

В качестве одной из возможных дат звучит 4 ноября, когда в РФ будет День народного единства. Однако окончательное решение будет зависеть "от ситуации на фронтах", сообщает издание.

Ранее американский Институт изучения войны заявлял, что Россия сталкивается с неудачами в своих попытках провести "референдумы" на юге Украины.

А в украинской разведке говорили о завершении подготовки к проведению "референдумов" на оккупированных территориях.

Война в Украине продолжается уже 190-й день. "Страна" следит за происходящим 1 сентября в обновляемом материале

Ранее мы подводили итоги 189-го дня войны. Основные события происходили на Херсонском направлении, где в ходе украинского контрнаступления продолжались ожесточенные бои. Одним из самых напряженных мест на Донбассе была Кодема, контроль над которой открывает дорогу на Бахмут с юга. А в ЕС вчера решили не запрещать полностью выдачу виз россиянам, а лишь приостановить действие договора с РФ об упрощении визового режима. 

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в Telegram-канале "Политика Страны"

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем наши приложения в AppStore и Google Play.

Олеся Медведева в новом выпуске блога "Ясно. Понятно" рассказывает о наступлении ВСУ на юге и других новостях о войне в Украине. 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.