В ролике мелькает "Лахта-центр". Фото: Википедия

Российская компания "Газпром" выпустила ролик о холодной зиме. Вероятно, он предназначен для западной аудитории и призван запугать Европу.

В коротком видео показаны зимние городские пейзажи, а также узлы газопровода "Северный поток" и центральный офис "Газпрома" в петербургском общественно-деловом комплексе "Лахта-центр" (как его называют местные жители, "великая кукурузина"). Кадры мелькают под песню на стихи Юрия Визбора:

А зима будет большая.
Вот, взгляни-ка, за рекой
Тихо осень умирает,
Машет желтою рукой.

Плачут мокрые осины,
Плачет дедушка Арбат,
Плачет синяя Россия,
Превратившись в снегопад

И, сугробы сокрушая,
Солнце брызнет по весне.
А зима будет большая - 
Только сумерки да снег.

Ранее "Страна" приводила заявление пресс-секретаря Кремля Дмитрия Пескова о том, что Россия не возобновит поставки газа в Европу, пока не будут сняты западные санкции.

Также мы писали, что "Газпром" утверждает, что состояние последнего вышедшего из строя двигателя газопровода "Северный поток - 1" не отвечает "требованиям промбезопасности РФ". Ростехнадзор выдал "Газпрому" предостережение о необходимости приостановки эксплуатации газоперекачивающего агрегата Trent 60 (ГПА №24) КС "Портовая" по причине обнаружения утечки масла.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.