В Харькове задержали женщину, которая украла гуманитарки на 150 тысяч гривен. Фото: Харьковская областная прокуратура

В Харькове женщина обещала готовить еду пострадавшим от обстрелов, однако получив продукты, оставляла их себе и кормила родственников.

Об этом сообщает Харьковская областная прокуратура.

По информации от следователей, харьковчанка получила от волонтера продукты питания, чтобы в дальнейшем готовить горячие блюда жителям дома, который пострадал от ракетного обстрела.

"Подозреваемая рассказала о том, что она организует для жителей указанного дома, где, с ее слов, проживает 200 человек. Женщина отметила, что еду она приготовит в специально оборудованных помещениях в подвале дома, которых на самом деле никогда не существовало", - говорится в сообщении.

Однако когда женщина получила продукты, она фотографировала своих родственников на кухне для фейкового фотоотчета, который посылала волонтерке. На самом же деле все продукты подозреваемая оставила себе.

Женщина причинила ущерб на сумму почти 150 тысяч гривен и за содеянное может получить до 3 лет тюрьмы.

Ранее мы писали, что в Украине разоблачили схему ввоза из Европы военной амуниции под видом гуманитарки и ее продажи по завышенным ценам волонтерским организациям. Сумма прибыли организаторов "бизнеса" достигает 72 миллиона гривен, а неуплаченных государству налогов — 23 миллиона.

Также "Страна" сообщала, что в Ивано-Франковской области разоблачили "благотварительную" организацию, сотрудники которой завозили в Украину автомобили под видом гумпомощи для ВСУ, а на деле просто продавали их людям.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться