Глава правоохранительного комитета Завитневич выступает за расширение полномочий СБУ. Фото: armyinform.com.ua

Глава Комитета Рады по обороне и нацбезопасности Александр Завитневич ("Слуга народа") зарегистрировал проект постановления о принятии за основу своего же законопроекта 7684-1, которым СБУ предоставляется обширный перечень новых полномочий.

В частности, Служба безопасности наделяется правом проводить контрразведывательные действия (а это снятие информации, контроль за лицами, осмотр публично недоступных лиц, включая негласное проникновение в жилье и т.д.) без решения суда "в исключительных случаях" (перечень исключительных случаев не прилагается). При этом СБУ должно будет в течение 72 часов обратиться в суд, чтобы получить разрешение постфактум.

В особый период или во время военного положения СБУ сможет осуществлять непосредственный доступ к стационарным и движимым системам и устройствам видео, аудиоконтроля, получит доступ к информационным системам реестров, банков, баз данных, документов на основании письменного решения главы СБУ или лица его заменяющего. СБУ получит право "осуществлять на основании решения суда временное ограничение доступа к информационным ресурсам с целью недопущения проведения против Украины специальных информационных операций, направленных на подрыв конституционного порядка, нарушения суверенитета и тд" (надо полагать, речь идёт о блокировании сайтов).

Кроме того, СБУ получает право проводить идентификацию лиц с использованием геномной информации (осуществлять отбор геномной информации, хранение, обработку, проводить молекулярно-генетические исследования, вести и администрировать базу данных геномной информации).

Напомним, что еще прошлым летом комитет рекомендовал законопроект о реформе СБУ ко второму чтению.

А Запад признал, что закон об СБУ может нарушать права человека, но призвал Киев поскорее принять его.

Война в Украине продолжается уже 205-й день. "Страна" следит за происходящим 16 сентября в обновляемом материале

Ранее мы подводили итоги 204-го дня войны. Генштаб Украины сообщил, что противник не только атакует, но и пытается укрепить первую линию обороны на Донецком и Запорожском направлениях. "Глава ЛНР" Пасечник заявил, что наступление ВСУ идет по всему фронту, и украинская армия подошла к границам Луганской области. В Кривом Роге ликвидировали подтопление, возникшее после удара по дамбе. Россияне снова нанесли по городу удары - один из них по гидротехническим сооружениям.

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в Telegram-канале "Политика Страны"

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем скачать наши приложения в AppStore и Google Play.

Олеся Медведева в блоге "Ясно. Понятно" рассказывает о последних событиях, связанных с войной в Украине. 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.