Название АЭС украинизировали. Фото: facebook.com/atomsunpp

Правительство переименовало расположенную в Николаевской области Южно-Украинскую атомную электростанцию в Пивденноукраинскую.

Об этом говорится в постановлении Кабмина №1061, принятом вчера.

В постановлении сказано, что теперь во всех документах вместо "Південно-Українська" и "Южно-Українська атомна електростанція" следует писать "Південноукраїнська атомна електростанція".

Сообщается, что это делается "с целью приведения наименования ОП "Южно-Украинская АЭС" в соответствие с требованиями стандартов государственного языка и правил украинского правописания".

В апреле компания "Энергоатом" заявила, что Южно-Украинская атомная электростанция получила новое название – Пивденноукраинская АЭС.

"В условиях полномасштабной агрессии РФ стало совершенно очевидным, что от привычного, но издавна обрусевшего названия "Южно-Украинская атомная электростанция" необходимо отказаться", - заявили тогда в компании.

Ранее "Страна" анализировала, как идут переименования улиц в Украине, которые резко активизировались после начала войны.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.