На Запорожской АЭС обновили команду экспертов МАГАТЭ. Фото: yandex.ru

На Запорожской АЭС прошла первая ротация персонала миссии МАГАТЭ, который находился на станции с 1 сентября, заявил глава агентства Рафаэль Гросси.

"Гендиректор Рафаэль Гросси подтвердил, что первая смена персонала миссии поддержки и помощи МАГАТЭ на Запорожской АЭС в Украине завершена, и теперь новая усиленная команда экспертов МАГАТЭ по безопасности находится на станции", - говорится в Twitter МАГАТЭ.

Как писала "Страна", в захваченном россиянами Энергодаре, где находится Запорожская АЭС, нет света, воды и интернета. Об этом сообщил мэр Энергодара Дмитрий Орлов. По его словам, "оккупанты усилили провокации", поступают сообщения про мощные обстрелы, которые стали причиной отключения электроэнергии. 

Также "Страна" писала, что глава МАГАТЭ Гросси может посетить Энергодар, где находится Запорожская АЭС.

Тем временем война в Украине идет уже 226-й день. "Страна" следит за главными новостями 7 октября в обновляемом материале.

Ранее мы подводили итоги 225-го дня войны с РФ. После освобождения Лимана ожидается наступление ВСУ на Сватово и Кременную в Луганской области, но пока на этих участках относительное затишье. Россияне атакуют на Бахмутском и Донецком направлении.

Вчера РФ ударила ракетами по Запорожью. Пострадали объекты инфраструктуры и многоэтажные жилые дома. Сообщалось о трех погибших и 10 раненых. Также был ракетный удар по Хмельницкой области. Дроны атаковали Харьков.

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в Telegram-канале "Политика Страны"

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем скачать наши приложения в AppStore и Google Play.

Олеся Медведева в блоге "Ясно. Понятно" рассказывает об итогах дня 6 октября.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.