По фотографиям в соцсетях РФ вычисляет успешность применения "Шахидов"

Глава Нацполиции Игорь Клименко призвал украинцев не публиковать фотографии с серийными номерами сбитых дронов-камикадзе. Таким образом РФ сможет отследить успешность запуска этих орудий.

Об этом он заявил в эфире телемарафона.

"Враг выпускает такие дроны по соответствующим объектам и будет знать, куда и какой дрон попал. Поэтому максимально эти номера должны быть закрыты, чтобы мы могли скрыть от врага информацию об успешности или неуспешности попадания в цель", - пояснил Клименко.

Также журналист Павел Кащук сегодня сообщил, что эти дроны полностью автономны. То есть летят по изначально заданной траектории без возможности управления в процессе полета. Поэтому россияне массово запускают их по разным направлениям, а потом по фотографиям в соцсетях с помощью серийных номеров отслеживают, какая траектория оказалась удачна, и могут повторить запуск.

Ранее в МВД сообщили, что войска РФ сегодня выпустили по Украине 42 дрона, 36 из них были сбиты.

Также мы публиковали инфографику, как распознать БПЛА и защититься от дрона-камикадзе.

Война в Украине продолжается уже 236-й день. "Страна" следит за самыми важными новостями 17 октября в обновляемом онлайне.

Ранее мы подводили итоги 235-го дня войны с РФ.  Генштаб сообщил, что ВСУ снова отразили атаки противника под Лиманом и Бахмутом. В Беларуси заявили, что в составе совместной региональной группировки войск будет находиться чуть менее 9 тысяч военнослужащих РФ. МИД Китая и Египта призвали своих граждан покинуть Украину ради безопасности. А в The Washington Times сообщили, что Иран, возможно, будет обеспечивать Россию  баллистическими ракетами.

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в Telegram-канале "Политика Страны"

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем скачать наши приложения в AppStore и Google Play.

Олеся Медведева в блоге "Ясно. Понятно" рассказывает об уроках Карибского кризиса. Как 60 лет назад не допустили ядерной войны.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться