Бывший канцлер ФРГ Ангела Меркель. Фото: Flickr

Министр юстиции Германии Марко Бушман заявил, что политика бывшего канцлера ФРГ Ангелы Меркель после аннексии Крыма в значительной степени привела к войне в Украине.

Об этом министр сказал в интервью изданию Welt.

Кроме того, Бушман заявил о структурных параллелях в ситуации безопасности в Европе сегодня и в 1938 году.

"Мы имеем дело с диктаторами, которые выдвигают территориальные претензии. И которые рассчитывают на то, что западные демократии оставят их под давлением. Тогда считалось, что речь идет о Чехословакии. Также многие считали, что речь идет о Крыме. Или потом об Украине. Но это не так. Здесь атакована вся наша система ценностей" - сказал немецкий министр.

По его словам, политикой примирения ничего нельзя достичь.

"Диктатор воспринимает это лишь как приглашение. Насколько мы знаем сегодня, то, что мы, немцы, протолкнули газопровод "Северный поток-2" после аннексии Крыма, было нашим вкладом в развязывание войны в Украине", - заявил Бушман.

Министр также вспомнил о массированных российских дестабилизационных операциях в странах Балтии.

"В случае нападения на наших партнеров по НАТО там, мы фактически стали бы стороной вооруженного конфликта из-за обязательств НАТО по оказанию помощи", - подытожил Бушман.

Напомним, недавно экс-канцлер Германии Ангела Меркель призвала к работе над созданием общеевропейской архитектуры безопасности. Она считает, что к ее созданию нужно привлечь и Россию.

Кроме того, Меркель считает, что прочный мир в Европе может быть достигнут только при участии России.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться