Бывший генерал СБУ Андрей Наумов. Фото: Схемы

Сотрудники ГБР сообщили о еще одном подозрении экс-начальнику Главного управления внутренней безопасности СБУ Андрею Наумову. Его подозревают в завладении 3,2 млн гривен путем мошенничества.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства. 

Следствие установило, что в 2019 году он возглавлял одно из государственных предприятий, но решил пойти работать в СБУ. Вместо того чтобы уволиться, он сообщил в бухгалтерию, что его якобы призвали на военную службу в СБУ.

При этом он устроился в СБУ не по призыву и должен был уволиться с предыдущего места работы. Но из-за предоставления ложной информации, предприятие продолжало выплачивать ему зарплату, как призванному военнослужащему.

Он получал одновременно две зарплаты - на государственном предприятии (примерно 160 тыс. гривен в месяц), и в СБУ, а нанесенный государству ущерб составил 3,2 млн гривен.

Теперь ему вменяют мошенничество, совершенное в особо крупных размерах (ч. 4 ст. 190 УК Украины), санкция по которой предполагает до 12 лет с конфискацией имущества.

Наумов ранее считался правой рукой ныне экс-главы СБУ Ивана Баканова. Но в прошлом году попал в скандал с крышеванием контрабанды и был уволен.

Он уехал из Украины накануне начала войны - за считанные часы до вторжения. Против него правоохранители расследуют дело по статье "государственная измена"

Ранее Украина обратилась к Сербии с просьбой об экстрадиции Наумова, который находится под стражей в сербском городе Ниш. Его задержали на сербской границе, когда он пытался перевезти €600 тысяч наличными, изумруды, бриллианты и крупную сумму долларов США, которые не были задекларированы. 

СМИ писали, что Сербия и Россия обсуждают передачу Наумова в обмен на его показания против Зеленского.

 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.