Украинские студенты иностранных вузов просят разрешить им выезд на учебу. Скриншот видео

Украинские студенты иностранных вузов обратились к премьер-министру Денису Шмыгалю с призывом разрешить им выезд за границу на обучение.

Об этом говорится в соответствующем обращении.

"Мы -студенты иностранных вузов и сейчас не можем выехать для продолжения обучения. Нас скоро отчислят", - говорят на видео студенты.

Тем временем издание Der Spigel опубликовало истории украинских студентов, которых не выпускают учиться, под заголовком "Нас нельзя лишать права строить жизнь в безопасности".

Из всех рассказанных историй о студентах "счастливый конец" имеют только две.

Одна – харьковчанина, который пытался покончить жизнь самоубийством из-за того, что его не выпустили за рубеж, и который именно своей попыткой добился выезда.

Другая – жителя Мариуполя, оказавшегося в Центральной Украине, но после отказа в выезде добравшегося в Евросоюз через неподконтрольные территории и Россию.

Der Spigel опубликовал истории украинских студентов

Ранее мы писали, что советник Офиса президента Алексей Арестович допустил, что всех украинских студентов призовут в армию.

Также "Страна" подробно рассказывала, почему студентам иностранных вузов перекрыли кордон и как им дальше учиться.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.