В Казахстане протестуют против президента Токаева. Скриншот видео

После переизбрания Касым-Жомарта Токаева президентом Казахстана в стране начались акции протеста против него.

Видео публикуют местные Telegram-каналы.

Сообщается, что группы людей не столько большие, сколько активные. На роликах слышны крики "Аллах акбар".

Напомним, что около года назад по Казахстану прокатились протесты, которые переросли в бои с властями страны и потребовали ввода миротворцев ОДКБ.

Крупные СМИ Казахстана пока о новых протестах ничего не пишут.

22 ноября ЦИК Казахстана официально назвала нынешнего президента Касым-Жомарта Токаева победителем на выборах. Он получил 81,31% голосов избирателей.

По новым правилам, президент управляет страной семь лет и не имеет права на переизбрание.

Ранее мы писали, что внеочередные выборы в Казахстане решили провести почти через год после массовых протестов, которые пришлось подавлять военной силой (в том числе был введен контингент ОДКБ). С инициативой выборов выступил президент Касым-Жомарт Токаев, возглавивший страну после январских событий и отстранивший от власти клан Нурсултана Назарбаева.

Также "Страна" рассказывала, что президент Украины Владимир Зеленский поздравил президента Казахстана Токаева с победой на выборах главы государства и выразил заинтересованность в дальнейшем развитии двусторонних отношений между странами.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.