Нардепа будут судить. Фото: Фейсбук

Нардепа от "Слуги народа" Александра Трухина, который предлагал взятку после аварии в 2021 году, будут судить за попытку подкупа патрульных полицейских. Обвинительный акт уже направили в суд.

Об этом сообщает пресс-служба Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

"Прокурор САП по материалам досудебного расследования НАБУ направил в суд обвинительный акт об обвинении действующего народного депутата Украины (IX созыв) в попытке подкупа патрульных полицейских за "150 тысяч", - сообщает САП.

По данным следствия, в августе 2021 года нардеп предложил работникам патрульной полиции "неправомерную выгоду в виде денежных средств в сумме 150 тысяч без указания денежной единицы за беспрепятственное покидание места ДТП".

28 сентября следствие по делу было завершено.

"Санкция ч. 1 ст. 369 УК Украины предусматривает наказание в виде штрафа от одной тысячи до четырех тысяч не облагаемых налогом минимумов доходов граждан или ограничение свободы на срок от двух до четырех лет, или лишение свободы на тот же срок", - добавили в САП.

Отметим, имя Трухина не указывается, однако именно он в августе 2021 года предложил патрульным взятку.

Напомним, Трухин попал в скандал после кровавого ДТП и опубликованного после него видео, на котором он предлагал деньги полицейскому, чтоб замять скандал.

Позже в сеть слили видео, снятое бодикамерой патрульного на месте ДТП и скандал разгорелся с новой силой. На кадрах видно, как Трухин просит правоохранителей отпустить его с места аварии и намекает на сумку с деньгами, которая лежит в автомобиле.

Также на вопрос журналиста "Страны" о том, пытался ли депутат дать взятку полицейскому, Трухин ответил, что "никогда в жизни" этого не делал. Кроме того, Трухин заявил, что в день ДТП алкоголь он не употреблял.

Ранее Трухину вручили подозрение НАБУ и САП.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.