ЧВК "Моцарт" покидает Украину

Американская ЧВК "Моцарт", обучающая украинских солдат, покидает Украину. Об этом сообщил руководитель частной кампании Энди Милберн в соцсетях.

При этом он намекнул, что группа может просто сменить вывеску, указав, что "миссия продолжается".

"Сегодня был последний день группы Моцарта. Тот факт, что имя и организация стали предметом судебного разбирательства, слишком сильно отвлекало от нашей основной миссии: обучения украинских солдат и защиты мирных жителей от опасности. Но... пока TMG (the Mozart Group - Ред.) нет, миссия и люди - продолжаются... под новым именем", - написал он в Instagram.

Ранее ЧВК "Моцарт" попало в поле зрения западных СМИ из-за скандала внутри руководства кампании.

Times опубликовал материал, в котором указал, что группа "страдает от явного отсутствия гармонии", и что между главой ЧВК Энди Милберном и финансовым директором частной кампании Энди Бейном есть серьезный конфликт.

Сам Милберн также ранее попадал в скандал, заявляя о том, что Украина - "коррумпированное общество", которым управляют "еб@нутые люди". Также Милберн критиковал США за недостаточные военные поставки.

Война в Украине продолжается уже 343-й день. Мы следим за новостями 1 февраля в своем онлайне.

Ранее мы подводили итоги 342-го дня войны. Войска РФ продолжают вести наступательные действия на Лиманском, Бахмутском, Авдеевском и Новопавловском направлениях. Также в ВСУ заявили о переброске "вагнеровцев" на линию фронта в Запорожской области. Тем временем США вчера сообщили, что отправили в Украину первую партию из 60 боевых машин пехоты Bradley. А Франция пообещала, что предоставит Киеву еще 12 гаубиц Caesar.

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в нашем Telegram-канале.

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем скачать наши приложения в AppStore и Google Play.

Олеся Медведева в своем блоге анализирует события минувших суток.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.