Мэр Днепра Борис Филатов. Фото - из открытых источников

Администрация города Кременки Калужской области РФ предложила мэру Днепра Борису Филатову поменять снесенные в городе памятники на дрова. Украинские власти согласились на предложение, но не упустили возможность потроллить россиян.

Речь в письме Сергея Гусева идет о памятниках Ломоносову, Горькому, Чкалову и Пушкину, которые в Кременках хотят поставить у себя в городе. Сколько дров россияне готовы дать взамен, не уточняется.

Сам Филатов отвечать не стал, поручив это секретарю горсовета Александру Санжаре. Тот написал россиянам, что памятники не снесены, а переданы на хранение до выяснения их статуса как объектов культуры.

При этом он выразил принципиальное согласие на обмен, но просит уточнить обменный курс, предлагая свои варианты (тысяча килограммов дров за каждый килограмм памятника).

"Советуем как можно быстрее согласиться на наши условия, поскольку за каждую неделю проволочки с принятием решения Горькому планируется отпиливать палец (вот тут мы шутим, конечно же)", - написал Санжара, сопроводив письмо большим количеством едких шуток.

Напомним, 6 января в Днепре демонтировали памятник Михаилу Ломоносову.

Чуть ранее в Днепре также снесли памятник Александру Матросову и советский танк.

Тем временем война в Украине продолжается уже 346-й день. Мы следим за новостями 4 февраля в своем онлайне.

Ранее мы подводили итоги 345-го дня войны. РФ продолжает наступление с целью охвата украинской обороны на правом берегу реки Северский Донец. По Бахмуту в Офисе президента заявили, что Украина "платит очень высокую цену" за его удержание. Параллельно создаются штурмовые бригады на базе МВД для будущего украинского наступления. А Израиль делает намеки, что может разморозить поставки оружия, от чего ранее воздерживался.

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в нашем Telegram-канале.

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем скачать наши приложения в AppStore и Google Play.

Олеся Медведева в своем блоге анализирует, как украинцам вручают повестки и что грозит "отказникам".

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.