Зеленский записал новое видеообращение. Скриншот видео

Президент Украины Владимир Зеленский записал вечернее видеообращение.

В нем он сообщил о санкциях против 200 сотрудников российской атомной отрасли.

"Мы делаем все, чтобы санкции против российской атомной отрасли стали частью глобальных санкций против России. Это непросто. Есть определенное сопротивление. Но было время, когда и другие ограничения против России казались непростыми для реализации. Сейчас они уже действуют – например, по нефти и нефтепродуктам из России. Все элементы российской системы, задействованные в войне, обеспечение террора и финансирование агрессии, должны быть изолированы от мировой системы", - сказал Зеленский.

Также президент поблагодарил энергетиков, которым удалось быстро стабилизировать энергосистему после ракетной атаки 10 февраля.

Напомним, что из известных фамилий в новом санкционном списке: советник президента РФ по международным делам Юрий Ушаков и советник главы "Росатома" Ренат Карчаа, который сопровождал делегацию МАГАТЭ во время посещения Запорожской АЭС.

Единственный гражданин Украины в списке - это Юрий Черничук, назначенный россиянами "директор" Запорожской АЭС.

Война в Украине продолжается уже 354-й день. Мы следим за новостями 12 февраля в своем онлайне.

Ранее мы подводили итоги 353-го дня войны. Россия впервые применила морские дроны. В Белом доме считают, что с наступлением весны следует ждать ужесточения военных действий в Украине. Бразилия решила выступить посредником по Украине и предложила новый формат для переговоров, который включал бы РФ и страны Азии.

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в нашем Telegram-канале.

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем скачать наши приложения в AppStore и Google Play.

Олеся Медведева в своем блоге рассказывает о последних событиях и ситуации на фронте.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.