Иллюстративное фото: СБУ

СБУ сообщила о подозрении 10 судьям конституционного суда РФ, которые назвали "законным" вхождение захваченных территорий Украины в состав РФ.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

"Служба безопасности собрала безоговорочные доказательства вины 10 судей конституционного суда России, которые причастны к "легитимизации" кремлевского режима во временно захваченных районах Украины", - говорится в сообщении.

2 октября прошлого года подозреваемые СБУ судьи подписали постановления о принятии в состав страны-агрессора так называемых "Донецкой и Луганской народных республик", а также части Запорожской и Херсонской областей.

На тот момент конституционный суд России состоял из 10 действующих судей, включая председателя этого учреждения. Таким образом, доказательства собраны на всех должностных лиц, поддержавших это решение.

Высшее военно-политическое руководство России использовало данный вывод конституционного суда РФ как формальный этап в аннексии захваченных районов Украины.

На основании собранных улик следователи СБУ сообщили российским судьям о подозрении по ч. 5 ст. 27 и ч. 3 ст. 110 Уголовного кодекса Украины (пособничество в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины).

Злоумышленникам грозит наказание до 15 лет тюрьмы или пожизненное лишение свободы с конфискацией имущества.

Ранее СБУ сообщила о подозрении главе следкома РФ Быстрыкину, который "душит силы сопротивления Украины".

Война в Украине продолжается уже 359-й день. Мы следим за новостями 17 февраля в своем онлайне.

Ранее мы подводили итоги 358-го дня войны. На днях РФ применила новую тактику для ударов по Украине. Если ранее ночью использовались "шахиды", а уже затем шла ракетная атака, то теперь противник совершил ночью ракетные удары без БПЛА. При этом военные считают, что россияне планируют нанести новый массированный удар 23-24 февраля.

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в нашем Telegram-канале.

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем скачать наши приложения в AppStore и Google Play.

Олеся Медведева в своем блоге рассказывает о том, что происходило в последние сутки.

 

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться