Владимир Зеленский и Джанет Йеллен. Фото - соцсети

Министр финансов США Джанет Йеллен сегодня прибыла в Киев, где встретилась с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Об этом глава государства сообщил в своем телеграм-канале.

Зеленский назвал встречу важной. На ней обсуждались дальнейшие санкции в отношении России.

"США крепко поддерживают нас с первых дней этой войны не только оружием, но и на финансовом фронте. Мы очень ценим это. Спасибо за системные шаги по наращиванию санкционного давления против государства-агрессора. Необходимо дальнейшее ужесточение санкций, чтобы лишить Россию возможности финансировать войну", - прокомментировал он встречу с Йеллен.

Министр финансов США Джанет Йеллен в Киеве подтвердила новый транш для пополнения украинского бюджета, но не конфискацию резервов российского Центробанка. Об этом сообщила BBC.

"США с начала войны оказали Украине бюджетную поддержку на общую сумму свыше 13 млрд долларов. Йеллен объявила, что в ближайшее время будет перечислен очередной транш, после чего она превысит 14 млрд. До 30 сентября Украина должна получить еще 8,65 млрд долларов по подобным статьям", – говорится в публикации.

Также Би-Би-Си сообщает, что премьер Денис Шмыгаль, принимая гостью, вернулся к идее направить на нужды Украины средства из российских золотовалютных резервов, замороженные в западных банках.

"В администрации Байдена считают, что юридической возможности для их окончательной конфискации нет. Йеллен подтвердила эту позицию в телефонном брифинге для журналистов незадолго до визита", – пишет издание.

Ранее США ввели санкции против шести граждан Ирана, связанных с поставками беспилотников России.

Как писала "Страна", в конце декабря 2022 года американский Сенат одобрил поправку, позволяющую изымать активы российских олигархов в пользу Украины.

Война в Украине продолжается уже 369-й день. Мы следим за новостями 27 февраля в своем онлайне.

Ранее мы подводили итоги 368-го дня войны. Украинская разведка заявляет, что украинское контрнаступление начнется весной, его цель - перерезать сухопутный коридор в Крым. А затем освободить все оккупированные территории Украины, включая Крым. В свою очередь россияне наращивают оборону Крыма, в частности, строят фортификационные сооружения

Карты вторжения, главные новости, фото и видео публикуются в нашем Telegram-канале.

Чтобы всегда быть в курсе самого важного, рекомендуем скачать наши приложения в AppStore и Google Play.

Олеся Медведева в своем блоге анализирует события минувших суток.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться