Владимир Зеленский и Анджей Дуда. Фото: Якуб Шимчук/КПРП/ Twitter/@PzydPL

Президент Украины Владимир Зеленский, который вчера побывал на позициях украинской армии в Запорожской области, скоро может посетить Варшаву, но в МИД Польши анонсировать этот визит не будут.

Об этом сказал заместитель министра иностранных дел Павел Яблонский в эфире Radio Wnet.

"Я думаю, это произойдет в ближайшее время, но не будем предвосхищать факты", - сказал Яблонский.

Отказ от анонсирования визита объясняется "мерами безопасности".

Он также подчеркнул, что до сих пор продолжаются интенсивные контакты между лидерами Польши и Украины по "плану Маршалла", который предполагает послевоенное восстановление Украины с участием польских и украинских властей, а также с участием международных организаций и финансовых учреждений, таких как Всемирный банк, Международный валютный фонд или Группа G7.

"Эти переговоры продолжаются - пока можно сказать, что они теоретические, но очень важные. Создается определенная система, на основе которой будет функционировать этот механизм, который иногда называют планом Маршалла для Украины", - отметил Яблонский.

Ранее премьер Польши Матеуш Моравецкий заявлял, что в Евросоюзе уже наблюдается усталость от антироссийских санкций, однако он надеется, что это не помешает принятию нового пакета антироссийских санкций.

Также мы писали о том, что в Польше заявили о готовности вступить в войну с Россией.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться