Иллюстративное фото: Unsplash

Дело по командиру взвода, который избил в Житомирской области солдата, передали в суд.

Об этом сообщает Государственное бюро расследований (ГБР) в телеграм-канале.

Его обвиняют в применении насилия в отношении подчиненного, совершенное в условиях военного положения. Командиру взвода грозит лишение свободы на срок до 12 лет.

Напомним, в марте в сети появилось видео, как офицер Вооруженных сил Украины избил ногами солдата в Житомирской области. Офицер - лейтенант Виктор Витусевич, командир учебного центра. Причина избиения - якобы употребление солдатом алкоголя. 

Позже Витусевич признал свою вину, записав покаянное видео. Но сказал, что ситуация не изменит его отрицательного отношения к алкоголю в армии.

В середине марта младшему лейтенанту, избившему срочника, сообщили о подозрении по факту превышения служебных полномочий и взяли под круглосуточный домашний арест. На время расследования командира отстранили от службы. 

По факту избиения солдата проходит служебное расследование с участием целого ряда служб - контрразведки, ГБР, Службы военного правопорядка и т.д.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.