Премьер-министр Португалии Антониу Кошта. Фото: Twitter

Премьер-министр Португалии Антониу Кошта на Конгрессе УЕФА заявил, что Украина остается в заявке на проведение чемпионата мира-2030 по футболу.

Об этом пишет CNN.

"У нас есть амбиции вместе с Испанией, Марокко и Украиной организовать чемпионат мира 2030 года в рамках единой совместной заявки между двумя берегами Средиземного моря, провести первый в истории чемпионат мира, который соединит спорт и лучшие ценности двух континентов - Европы и Африки", – сообщил Кошта.

Обновленная заявка на проведение ЧМ-2030 выглядит так: Испания, Португалия, Украина и Марокко.

Африканская страна присоединилась к заявке в марте 2023 года, тогда же в Испании отмечалось, что "судьба Украины будет определена позже".

Напомним, ранее журналист Роб Харрис написал, что Украина исключена из совместной заявки с Испанией и Португалией на проведение чемпионата мира по футболу 2030. Предполагалось, что место Украины в заявке на мундиаль займет Марокко.

Тогда The Athletic писал, что Украину лишили места в коллективной заявке из-за войны (организаторы опасаются, что страна может не успеть восстановиться за оставшиеся семь лет) и коррупционных уголовных дел уже бывшего президента Украинской ассоциации футбола Андрея Павелко.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться