Верховная Рада. Фото: "Страна"

Комитет Верховной Рады по правоохранительной деятельности отклонил правительственный законопроект №9004, которым предлагалось предоставить Пенсионному фонду доступ к информации о пересечении границы гражданами Украины, а также об их въезде в зону оккупации или пребывания на оккупированной территории.

Об этом сообщил член Комитета, нардеп Максим Бужанский.

В этом проекте говорилось, что Пенсионный фонд для осуществления своих полномочий получит доступ к данным Пограничной службы относительно украинцев, которые пересекали государственную границу Украины или въезжали/выезжали на временно оккупированную территорию Украины через контрольные пункты въезда - выезда.

Сегодня Комитет Рады решил, что эту идею Кабмина следует отклонить.

Как сообщил "Стране" депутат Максим Бужанский, инициаторы проекта пытались убедить депутатов, что он необходим, чтобы людей не лишали субсидии, если они уехали, что пенсионеры за рубежом умирают и не снимают деньги с карточек. Однако эти аргументы не убедили депутатов.

Один из аргументов против законопроекта - опасение, что если этот закон будет принят, Пенсионный фонд мог бы начать остановку выплат пенсий мигрантам. Это не было прописано напрямую в самом документе, но еще в феврале стало известно, что Министерство финансов готовит методику верификации пенсионных выплат и ежемесячного пожизненного денежного содержания, которая предусматривает пересмотр права на получение выплат, если человек выехал на постоянное место жительства за границу.

Также (ещё до полномасштабного вторжения) власти постоянно пытались провести верификацию получателей пенсий из числа переселенцев с неподконтрольной территории Донбасса и лишать тех из них, которые постоянно на подконтрольной территории не проживали.

Тем временем украинцам предлагают "докупать" пенсии и стаж. "Страна" писала о том, как это будет работать и какую прибавку реально получить.

Также мы писали о том, что в Пенсионном фонде рассказали, на сколько повысили пенсии в марте.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться