Что значат новые прогнозы по экономике Украины от МВФ
Что значат новые прогнозы по экономике Украины от МВФ

Как уже писала "Страна", недавно МВФ одобрил 4-летнюю программу для Украины на 15,6 млрд долларов, а в начале апреля выдал первый транш в размере 2,7 млрд.

Параллельно Фонд обнародовал новый макроэкономический прогноз по Украине на ближайшие пять лет. Он содержит несколько сценариев развития нашей экономики. Впрочем, даже самый оптимистический из них не предусматривает "взрывного" роста (а именно на него рассчитывали некоторые экономисты после войны).

"Осторожные прогнозы Фонда можно понять. Там сидят финансисты, которые привыкли ориентироваться на реальность, а не на мечты. Реальность же такова, что в стране идет война, которая непонятно когда закончится. А в отсутствие реформ в экономике бизнес-климат в Украине только ухудшается, что ставит под большой вопрос приток инвестиций, - говорит банковский юрист Александр Ярецкий.

"Если внимательно прислушаться к тому, что говорит главный источник денег для Украины, сложно заметить много позитива. По ожиданиям МВФ, которые были согласованы с правительством Украины и НБУ, "невероятное восстановление" в течение следующих 5 лет позволит Украине выйти на уровень в 83% от ВВП 2021 года - не радостные перспективы. При 70% в этом году", - написал на своей старице в Фейсбуке финансовый аналитик Эрик Найман.

Мало позитива в прогнозах от МВФ и для рядовых украинцев. В ближайшие два года инфляция (а значит, и рост цен) будет оставаться достаточно высокой - 20% в этом году и 12,5% в 2024-м. При этом зарплаты будут расти куда более скромными темпами. В этом году они вообще просядут еще на 2%, а в 2024 увеличатся на 2,5%. То есть реальные доходы украинцев еще больше сократятся. Уровень безработицы, хоть и будет постепенно снижаться, в этом году все еще останется рекордным - 20,9% (до войны этот показатель был ниже 10%).

Отметим, что макроэкономические прогнозы от МВФ - своего рода ориентир для международных инвесторов. И, как видим, прогнозы, мягко говоря, консервативные. При том что Фонд рассчитывает, что война закончится в течение 12-18 месяцев и далее страна вернется к мирному развитию. Но к развитию не взрывному.

Разбирались, какие прогнозы дал МВФ по Украине на ближайшие пять лет и что это значит.

Два сценария для Украины

МВФ в своем макропрогнозе описывает два сценария для Украины.

Первый - базовый.

Динамика по ВВП в 2023 году в нем весьма размыта - от минус 3% до плюс 1%.

Отметим, что в целом по ожиданиям по росту ВВП Украины в прогнозах от разных аналитиков - очень большой разброс.

К примеру, Sense Bank ожидает роста украинской экономики в этом году на 5,5%, тогда как Oxford Economics - прочит падение на 4,6%.

Министерство экономики Украины ухудшило свой прогноз на 2023 год - если изначально ожидался рост ВВП в 3,2%, то теперь - только на 1%.

"Минэкономики и НБУ изменили свои прогнозы по росту ВВП из-за негативного влияния блэк-аутов и после того, как выдал макропрогноз МВФ. То есть можно сказать, что 1% роста экономики согласован с Фондом", - говорит "Стране" глава Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин.

Всемирный банк буквально сегодня снизит прогноз роста ВВП Украины с 3,3% до 0,5%.

"Ключевыми препятствиями для восстановления в 2023 году является низкая стойкость энергетической инфраструктуры, снижение производства сельскохозяйственной продукции из-за проблем с финансированием и низких цен на продукцию. Это может привести к снижению посевных площадей и объемов использования удобрений, что уменьшит урожай зерновых и масличных на 15-20%", - написала в своем Телеграме нардеп Нина Южанина.

Украинский экспорт, по оценкам МВФ, в ближайшее время будет оставаться ниже довоенного на 40%.

Очевидно, что тут Фонд также ориентировался на сокращение посевных площадей и пессимистические прогнозы по урожаю-2023, а также падение мировых цен на зерно. Плюс - учитывал существенное сокращение металлургического производства (и, соответственно, снижение экспорта по этому направлению, которое до войны было одним из ключевых).

В 2024 году, по оценкам МВФ, экономика Украины вырастет на 3,2%.

При этом "военный" этап захватит как минимум часть следующего года, так как, по оценкам Фонда, продлится еще 12-18 месяцев.

Другими словами, в наихудшем случае, по прогнозу Фонда, война в Украине закончится осенью 2024 года. И после этого начнется мирное развитие. Но, как видно из прогнозов, также небыстрое.

В 2025 году Фонд ожидает самый большой рост - 6,5%, в 2026 - 5%, в 2027 - 4%.

По инфляции прогнозы МВФ такие. В 2023 году она составит 20% (то есть уменьшится по сравнению с прошлогодней почти на 10%), в 2024 году - 12,5%, в 2025 году - 8%, в 2026 - 6%. К довоенному же уровню (5% в год) инфляция вернется только к 2027 году.

То есть как минимум в этом и в следующем году украинцам стоит готовиться к достаточно существенному росту цен.

При этом реальные зарплаты будут расти гораздо меньшими темпами. В 2023 году зарплаты вообще сократятся на 2%, в следующем - вырастут на 2,5%, в 2026 - на 5%, в 2027 - на 4%.

Тем не менее в МВФ рассчитывают на рост потребительских расходов - к 2027 году они должны составить 93% от довоенных показателей (то есть будут расти динамичнее, чем ВВП, который к тому времени дотянет только до 83% к цифрам 2021 года).

К слову, некоторые экономисты увидели в этих прогнозах скрытый смысл. Они считают, что рост потребительских расходов (и поступлений в бюджет, в частности, от НДС) на фоне невысоких зарплат возможен только в том случае, если повысят налоги, в частности тот же налог на добавленную стоимость. Хотя в прогнозах МВФ о повышении налоговых ставок ничего не говорится. Но вернемся к этому позже.

Еще одна тревожная для Украины тенденция, описанная в макропрогнозе от МВФ - рост долговой нагрузки. Если в 2021 году государственный и гарантированный долги Украины составляли 50,4% ВВП, а в 2022 году - 81,7%, то в 2023 году показатель вырастет до 98,3%. А уже с 2024 года (который в целом для экономики должен стать лучше, чем этот год) долги превысят размер ВВП (составят 105%). К 2027 году ожидается постепенное снижение долговой нагрузки, но она все равно будет больше 100% ВВП (в 2025 году - 104,1%, в 2026 - 102%, в 2027 - 100,2%).

Второй сценарий - негативный.

По нему украинская экономика будет падать еще два года. Причем в 2023 году ВВП обвалиться на 10%, а в 2024 году  - на 2%. Также может ускориться инфляция, а на валютном рынке будет сохраняться дисбаланс. Длительные военные действия не позволят беженцам вернуться домой, что негативно повлияет на потребительский спрос При этом потребности в финансировании долгов достигнут порядка 7 млрд долларов и будут сохраняться на высоких отметках до 2028-2033 годов.

При этом описание негативного сценария в прогнозах МВФ менее подробное, чем по базовому сценарию. То есть, судя по всему, Фонд все же ориентируется на последний, хотя и не исключает худшего.

Но в любом случае все эти прогнозы пока что гадание на кофейной гуще, так как непонятно, когда закончится война, а главное, на каких условиях и где будет проходить линия фронта. А также какие будут гарантии того, что война не начнется затем вновь в любой момент. Это ключевые моменты, от которых все и зависит.

"Не быстрое восстановление"

Самое большое разочарование в украинском профильном сообществе вызвали достаточно сдержанные прогнозы МВФ по притоку инвестиций в Украину.

Ведь именно "план Маршалла" для нашей страны, по мнению финансистов, должен был обеспечить взрывной рост отечественной экономики.

Но по факту рекордные инвестиции - под большим вопросом.

"Если посмотреть глубже (на прогнозы МВФ - Ред.), то основу роста (ВВП - Ред.) обеспечат потребительские расходы граждан, они в 2027 году выйдут на 93% от 21 года. Но ведь программы восстановления должны идти через каналы правительственных расходов или инвестиций. А прогнозируется, что правительственные расходы в следующие пять лет будут только уменьшаться и тянуть ВВП вниз. Инвестиции немного поддержат рост экономики в 2024-2025 годах, но уже начнут замедляться. Возможен ли такой рост ВВП в случае программ на десятки, а то и сотни миллиардов долларов на реконструкцию жилья, инфраструктуры, восстановление заводов? Нет. 4%-й рост ВВП после его провала на 30% - это никакое не быстрое восстановление. Война уничтожила не только "нормальную деятельность", а и капитал: жилье, склады, мосты и даже сельскохозяйственную землю и леса. И восстановление всего этого требует очень много "деятельности". Именно поэтому послевоенные экономики могут расти очень быстро, ведь им необходимо восстановить то, что уже и так было", - считает Эрик Найман.

"Как вишенка на торте - отсутствие плана Маршалла, и фактически вялое восстановление за свой счет с ростом долгов. Что, собственно, формирует серую зону с потерей 10-15 млн населения. По прямым инвестициям - 75 млрд за 10 лет. И при общих потерях в  оцененных 411 млрд долларов", - пишет экономист Данил Монин в своем Телеграме.

"На фоне войны не только ухудшилась ситуация в экономике, но и усугубились остальные проблемы, о которых говорили инвесторы еще в довоенные времена, в частности с коррупцией, судами и пр. То есть бизнес-климат в целом стал хуже, чем до войны, даже без учета самих военных действий и связанных с ними рисков", - добавил Ярецкий.

При этом, по мнению Олега Пендзина, в прогнозе МВФ стоит ориентироваться только на показатели 2023 и 2024 годов.

"Остальные цифры указаны очень приблизительно и могут корректироваться в зависимости от хода дальнейших событий. Фонд дает минимальные показатели ожидаемого роста украинской экономики и инвестиций. Но реальные цифры могут быть выше, в том числе и инвестиции в восстановление Украины", - считает экономист.

Ранее застройщики прогнозировали, что только запуск программы компенсаций украинцам за поврежденное жилье (закон на эту тему уже принят) может дать прирост к ВВП на уровне нескольких процентов в год за счет активизации строительства. Если, конечно, сама программа будет исправно финансироваться, а бизнесу дадут "зеленый свет" по застройке.

"Должен заработать принцип "зеленого света", когда все инстанции будут максимально настроены на создание благоприятного регионального инвестиционного климата. Это - единственный способ привлечь инвестиции в нашу экономику", - считает соучредитель и управляющий партнер компании iNSPI Development Владимир Семенцов.

То есть если ориентироваться на нынешний прогноз МВФ, то в него не вписывается не только большое восстановление Украины, включая разрушенную инфраструктуру и производство, но даже нормальная работа программы компенсаций за разрушенное жилье (которая подразумевает наращивание темпов жилищного строительства). Остается лишь надеяться, что "МВФ ошибся" и реальная ситуация будет куда лучше описанной Фондом. 

"НДФЛ - 25% вместо 18%, НДС - 24% вместо 20%"

Экономист Данил Монин обращает внимание на такую статью в прогнозах МВФ, как доходы государственного бюджета до 2033 года.

Доходы от налогов на доходы физических лиц, по ожиданиям Фонда, должны вырасти с 6,6-7% ВВП до 9,5% ВВП.

При этом за счет чего будет такой рост, МВФ не поясняет.

В теории возможно несколько способов нарастить поступления от НДФЛ, в частности, за счет увеличения количества легально работающих граждан или существенного роста зарплат (с которых отчисляется налог). Но Фонд дает достаточно пессимистические прогнозы и по безработице (больше 20% в этом году) и по зарплатам, которые в 2023 году упадут на 2%, а дальше будут расти, но скромными темпами - максимум, на  4-5% в год.

Кроме того, количество работающих граждан из-за большого оттока беженцев заметно сократилось. По данным последнего отчета Пенсионного фонда, если в декабре 2020 года число застрахованных лиц (из зарплаты которых отчислялись налоги) составляло 9,9 млн человек, в 2021 году - 9,8 млн, то на конец 2022 года - 8,6 млн.

Станут ли беженцы массово возвращаться в Украину, и найдется ли им работа с хорошими зарплатами, из которых можно платить приличные налоги - вопрос открытый.

Поэтому, по мнению Монина, реально повысить доходы от НДФЛ можно лишь подняв его ставку. Ориентируясь на указанную в прогнозе МВФ динамику поступлений от налога на доходы физлиц, Монин высчитал как должен вырасти НДФЛ, чтобы обеспечить такие проценты роста (с 6,6-7% до 9,5% ВВП). Получается, что налоги на доходы украинцев должны увеличиться с нынешних 18% до 25% (такие ставки, к слову, действуют в некоторых странах ЕС).

То же самое по доходам от ЕСВ - предусмотрен их рост с 6,6-7% до 7,7-8% ВВП, что, по подсчетам Монина, может означать увеличение ставки единого социального взноса с нынешних 22% до 25%.

По акцизам Фонд ожидает роста поступлений с 2,7% до 4,2-2,3% ВВП.

По НДС - с 9,510% до 11-11,6%. Опять таки, достичь таких показателей можно или за счет существенного роста оборота товаров, их подорожания или - путем увеличения налоговых ставок.

По налогу на добавленную стоимость, по мнению Монина, может идти речь об увеличении с нынешних 20% до 24%. По акцизам - ускорение темпов увеличения ставки по ряду продукции, в частности, на сигареты и топливо.

"С лета этого года полностью восстанавливается НДС и акцизы на топливо, уже за счет этого возможен рост доли поступлений от акциза в структуре ВВП", - говорит Пендзин.

При этом, по его мнению, увеличение НДС, налога на доходы физлиц и единого социального взноса не будет.

"Что нужно понимать по налогам? Уменьшаться они точно не будут - МВФ не позволит. Что касается роста, то тут все пока неоднозначно. С одной стороны, Фонд продвигает идею увеличения налоговых поступлений в бюджет (к примеру, в меморандуме с МВФ есть пункт об отмене льготной налоговой ставки в 2% для бизнеса уже в этом году - Ред.), с другой, власти снова начинают поднимать тему налоговых реформ и идею "10-10-10" (эта реформа предполагает снижение до 10% налогов на прибыль, доходы физлиц и НДС - Ред).  Понятно, что никакого "все по 10" не будет. Но раскачивание этой темы может позволить "отбиться" от предложений Фонда по повышению налоговых ставок, и зафиксировать их на нынешнем уровне", - считает Пендзин.

Впрочем, что касается акцизов, то они, скорее всего, на некоторые товары будут меняться. К примеру, в Раде есть законопроект о введении акцизного сбора на безалкогольные напитки на уровне 7 гривен за литр. Также хотят повысить акцизы на вино (с 8,42 до 12,23 гривен за литр).

 

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться