Дмитрий Лубинец

Украинский омбудсмен Дмитрий Лубинец объяснил, кто из семьи военнопленного и при каких обстоятельствах может получить 100 тысяч гривен.

Он напомнил, что за пленными военнослужащими сохраняются выплаты денежного довольствия в размере должностного оклада по последнему месту службы, оклада по воинскому званию, надбавки за выслугу лет.

А также о дополнительном вознаграждении в размере до 100 тысяч грн пропорционально участию в боевых действиях.

Денежное довольствие выплачивается членам семей военнослужащих в следующей последовательности:

  1. Жене (мужу), а в случае ее (его) отсутствия - совершеннолетним детям, проживающим вместе с военнослужащим;
  2. Законным представителям (опекунам, попечителям) или усыновителям несовершеннолетних детей (лиц с инвалидностью с детства, независимо от их возраста);
  3. Лицам, состоящим на содержании военнослужащих, или родителям равными долями, если военнослужащие не состоят в браке и не имеют детей.

Выплата денежного довольствия и дополнительного вознаграждения осуществляется со дня захвата военнослужащих в плен или заложники.

Для этого члены семей военнослужащих должны написать заявление на имя командира (начальника, руководителя) воинской части (учреждения, организации).

Решение об отказе в выплате денежного довольствия может быть обжаловано в судебном порядке.

Отметим, что ранее родственники морпехов, попавших в плен в Мариуполе, жаловались, что им никакие деньги никто не платит.

Напомним, что в январе родственники военных под Бахмутом также заявляли о высоких потерях и требовали отвода военных.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.